На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Департамент образования Москвы заявил о недопустимости привлечения школьников к массовым мероприятиям

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина подписал распоряжение, в котором напомнил о недопустимости привлечения школьников к различного рода массовым мероприятиям в учебное время. Распоряжение №1103р «О соблюдении законодательства при выполнении учебных планов» появилось на сайте департамента в четверг.

«В связи с участившимися случаями обращений граждан в Департамент образования города Москвы и другие органы о невыполнении образовательными учреждениями учебных планов в связи с привлечением обучающихся к участию в различных мероприятиях, проводимых в учебное время (концерты, выставки, форумы, форумы, акции, соревнования и т.д.)», — сказано в документе.

В рамках распоряжения начальникам окружных управлений образования дано задание «обратить внимание руководителей образовательных учреждений» ( то есть – директоров школ) на недопустимость проведения в учебное время мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Также управлению государственного контроля и надзора в сфере образования поручено проследить за тем, чтобы все учебные планы выполнялись школами в полном объеме. Контролировать выполнение своего распоряжения Исаак Калина собирается лично, о чем также указано в документе.

Напомним, что в среду в СМИ появилась информация о том, что учеников одной из московских школ против их воли вывели на прошедший накануне в Москве митинг в поддержку «Единой России». Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ ФМ» заявила мать одного из школьников. «Учеников московской школы № 268, отменив уроки с формулировкой «учебное мероприятие», повезли на митинг в поддержку партии «Единая Россия». Не спросив об их политических убеждениях, желают они того или не желают, в обязательном порядке. Мой сын, просто доехав до Тверской, оттуда сбежал, так как наша семья категорически против партии «Единая Россия», — заявила мать десятиклассника. По ее данным, на митинг «мобилизовали» все 10-е и 11-е классы школы (всего 60—80 человек).

В самой школе заявили, что информация матери ученика не соответствует действительности. Замдиректора школы № 268 Алексей Папков сообщил «Газете.Ru», что выступление родителя — не что иное, как провокация, и «ни один из учеников школы не принимал участие ни в каких политических митингах».

Как заявил накануне пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов, озвученная в СМИ информация не подтвердилась. «Там упоминалась одна школа — № 268, и сказанное о ней — неправда, — заявил он «Газете.Ru». — Мы провели проверку и установили, что занятия в этот день прошли в полном объеме, ни один урок не был отменен». Что касается ситуации в целом, то, по словам Гаврилова, «никаких организованных посещений учащимися митингов той или иной направленности департаментом образования или его окружными управлениями не организовывалось».

Новости и материалы
Американский фигурист с российскими корнями установил рекорд по четверным прыжкам на соревнованиях
Звезда «Уральских пельменей» поделилась архивными фото с мужем в годовщину свадьбы
На Запорожской АЭС восстановлено стабильное энергоснабжение
Путин и Жапаров провели телефонный разговор
Пенсионер из Москвы лишился 48 млн рублей, испугавшись уголовного преследования
Xiaomi представила дешевый Android-телевизор
Молодая мать жестоко избила годовалого сына в Воронеже
Сафонов может сыграть первый матч за «ПСЖ» в сезоне
Полиция перекрыла движение в Петербурге, чтобы задержать группу подростков
В Воронеже подозреваемый в развращении школьницы педагог позвал ее замуж
Российские военные продолжают уничтожение группировки ВСУ в Димитрове
Зеленский прокомментировал ночные удары по Украине
Ветеран «Спартака» раскритиковал место команды в турнирной таблице РПЛ
Во Франции оценили политику Трампа по Европе
Зеленский уведомил генсека НАТО о переговорах Украины и США
Депутаты ГД внесли поправку, направленную на поддержку семей военнослужащих
Звезда «Материалистки» пришла на кинофестиваль в «голом» платье невесты
В Минобороны назвали число сбитых за сутки дронов в зоне СВО
Все новости