Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Северо-западного управления Росрыболовства подозревается в получении крупной взятки

В Петербурге за получение взятки в 5 млн рублей задержан руководитель Северо-западного управления Росрыболовства Сергей Муравьев. В Следственном комитете России (СКР) считают, что Муравьев продавал должность начальника рыбоохраны в Новгородской области и хотят отправить его в СИЗО. Муравьев вину не признает.

О задержании начальника регионального управления федерального агентства по рыболовству Муравьева и его помощника Сергея Чурикова стало известно в четверг. Против обоих следователи СКР по СЗФО возбудили уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в особо крупном размере». Следователи считают, что подозреваемые могут скрыться от правосудия. Проверяется возможная причастность Муравьева и Чурикова к совершению аналогичных преступлений.

«Муравьева и Чурикова задержали в среду, на Малой Морской улице, — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. — Они находились в частном автомобиле, неподалеку от Исакиевского собора. Взятку в 5 млн рублей им передавал посредник. Сейчас оба находятся в управлении СКР по СЗФО. Там идут следственные действия. Обвинение пока не предъявлено. В ближайшее время не исключены обыски в северо-западном управлении по рыболовству. В органы не раз поступали сигналы по фактам коррупции в этом ведомстве».

По словам собеседника, взятку начальник северо-западного управления Росрыболовства должен был получить от своего подчиненного - начальника отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области Олега Арюхина. За 5 млн рублей Муравьев якобы пообещал Арюхину устроить его знакомого на должность начальника рыбоохраны по Новгородской области. Сам Арюхин сейчас отказывается от комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

«Вину Муравьев не признает. В пятницу с утра состоится суд, на котором ему будет избрана мера пресечения», — сказал «Газете.Ru» руководитель Следственного управления по СЗФО Алексей Маяков.

По данным «Газеты.Ru», Муравьев утверждает, что не брал взятку, речь шла «о личных финансово- имущественных отношениях», а сам он стал жертвой провокации со стороны отдельных сотрудников ведомства.

Реакция со стороны московского начальства Муравьева последовала незамедлительно. Официальный представитель Росрыболовства России Александр Савельев в интервью агентству «Росбалт» сообщил, что последние полгода Муравьев находился под пристальным вниманием центрального аппарата ведомства. По словам Савельева, за последние полгода в Петербурге — в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству — не раз работали комиссии, которые выявили ряд нарушений, в том числе коррупционного характера. Об этом были проинформированы, в том числе, и органы внутренних дел Петербурга.

«13 мая Муравьев был отстранен от занимаемой должности, а 23 мая уволен, — заявил Савельев. — В момент получения взятки он не имел никакого права находиться на рабочем месте и выступать от лица руководителя ведомства». Таким образом, Муравьев был уволен за два дня до задержания. Официально — за то, что не предоставил сведения о своих доходах и нарушил закон о госслужбе.

Впрочем, с официального сайта управления Росрыболовства по СЗФО портрет Муравьева убрать не успели. На первой странице сохранилась его фотография в кожаном кресле на фоне триколора, а среди заметок попадаются, например, такие: «Сергей Муравьев объявил жесткую борьбу с «нечистыми на руку» сотрудниками как в областных субъектах так и в центральном аппарате Управления. «Однако, это не «охота на ведьм», создающая нездоровую атмосферу в коллективе. Это должна быть планомерная профилактическая работа, а в случае выявления - системная работа с фактами», — отметил он». Далее в тексте говорится, что в штате управления есть сотрудник, «который специально занимается вопросами антикоррупционной деятельности».

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости