На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МГУ открылся II Форум ректоров России и ибероамериканского пространства

В понедельник начал работу II Форум ректоров России и ибероамериканского пространства, который будет проходить в МГУ в течение двух дней. Его открывали министр образования и науки России Андрей Фурсенко, министр образования Испании Аннхель Габилондо, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и секретарь по государственному образованию Мексиканских Соединенных Штатов Алонсо Лухамбио.

На форум приехали более 100 руководителей вузов из Испании, Центральной и Южной Америки, а также более 100 ректоров из России. «2011 год объявлен годом Испании в России. В программе года Испания--Россия запланировано более трехсот пятидесяти деловых научных и культурных событий, и одним из них является наша встреча», — сказал на открытии президент РСР, академик Виктор Садовничий. По словам Виктора Садовничего, в дни проведения форума на филологическом факультете МГУ торжественно откроется центр иберо-романских исследований.

«Мы выполняем договоренность, которая была достигнута в 2009 году во время визита Дмитрия Медведева в Испанию», — отметил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. По его данным, сейчас испанский язык изучают более 100 тысяч россиян.

За время проведения форума планируется обсудить вопросы расширения сотрудничества между вузами России, Испании, Португалии и Латинской Америки.

Новости и материалы
Легендарный тренер оценил перспективы Гусева в «Динамо»
Стала известна причина отключения интернета из-за аварии в Карелии
Пользователям Nvidia доступно внеплановое обновление драйвера
Украина оказалась в топе стран с самой большой «утечкой мозгов»
Черногория вернула безвиз с Турцией, но с оговорками
Белоруссия ратифицировала соглашения ЕАЭС с ОАЭ и Монголией
Пациент устроил дебош в машине скорой помощи в Новокузнецке
Mia Boyka пришла в Госдуму и призвала к музыкальной цензуре
Суд отправил под домашний арест обвиняемого в нападении на журналистов «Известий»
В Сербии рассказали, перейдут ли лидеры «Спартака» в «Црвену Звезду» к Станковичу
В российском прокате выйдет фильм с Паттинсоном и Зендеей
Мужчина застрял в измельчителе древесины во время работы в своем саду и не выжил
МИД Индии второй раз за неделю вызвал посла Бангладеш
Экс-глава «Спартака» заявил, что Гусев не приведет «Динамо» к титулам
Семья, ехавшая на похороны с гробом на руках, застряла в снегах Иркутской области
«С Малининым конкурировать невозможно»: российская чемпионка — о шансах Гуменника на ОИ
Суд Литвы обратился в Конституционный суд по вопросу лишения гражданства Дробязко
Польша поборется с дронами на границе с Белоруссией
Все новости