Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульяновских чиновников будут учить русскому языку

Каждая рабочая неделя у ульяновских чиновников теперь будет начинаться с занятий по русскому языку. Губернатор Сергей Морозов потребовал еженедельно прямо на аппаратных совещаниях обучать своих чиновников грамотности.

Первый урок русского языка в региональном правительстве состоялся в понедельник. Его провела лично министр образования области Екатерина Уба, школьная учительница в недавнем прошлом. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь областного министерства образования Виталий Савиных, «темой урока стала чистота русского языка». Он также отметил, что «Ульяновск становится пилотной площадкой программы «Культурная столица СНГ». «Мы как носители языка должны демонстрировать правильную речь, особое отношение к языку как к части нашего культурного достояния, нашей гордости и нашей заботы», — заявила Уба. Она также отметила, что сотрудничество между бизнес-партнерами СНГ осуществляется при помощи русского языка, посему его незнание «препятствует развитию деловых отношений».

По словам официального представителя ведомства, чиновники под контролем главы регионального минобразования занимались расстановкой ударений. «В частности, разбиралась постановка ударения в обычных словах – например, «позвонит», а также в профессионализмах – «Искра» или «искрА», — сообщил Савиных. Он отметил, что занятия будут проводиться в еженедельном режиме – «буквально по пять минут на аппаратных совещаниях». В областном министерстве образования не исключили, что для проведения следующих уроков будут приглашаться сторонние преподаватели – например, из местных вузов. «Не каждый же раз министру проводить уроки», — сказал Савиных.

Пресс-секретарь главы региона Дмитрий Шиков в свою очередь сообщил «Газете.Ru», что на аппаратном совещании «обсуждался вопрос, как сделать так, чтобы люди говорили на правильном русском языке». «Министр образования сказала, что ее ведомство планирует размещать на сайте министерства образования наиболее часто упоминаемые слова с правильным ударением. И будут объяснять, как это запомнить», — сказал Шиков. Он также подчеркнул, что губернатор Сергей Морозов поддержал эту инициативу. Кстати, ранее глава региона организовывал тестирования с целью проверки грамотности своих подчиненных. Тогда не обошлось без «двоечников». Кроме того, ульяновский губернатор был не прочь обучить госслужащих английскому языку, мотивировав это сложностью общения с потенциальными иностранными инвесторами. Чем закончился эксперимент, неизвестно.

Проректор Института русского языка РАН им. А. С. Пушкина Наталья Бурвикова усомнилась в том, что ульяновские чиновники сумеют повысить собственную грамотность. «Если они не сумели усвоить правила русского языка в школе, то почему мы думаем, что они сделают это сейчас? Это очень сложно. Необходимы не только систематические занятия, требуется и сильное желание», — пояснила «Газете.Ru» Бурвикова. Она также подчеркнула, что инициатива окажется полезной только в том случае, если она «не превратится в кампанейщину».

Доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки, кандидат педагогических наук Дмитрий Фишбейн считает, что изначально на службу следует принимать грамотных сотрудников. «Наверное, в требованиях к конкурсному отбору госслужащих уже должен фиксироваться необходимый уровень первичных навыков, в том числе грамотности. А грамоте учат в школе, в худшем случае — в университете», — пояснил он.
По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, «складывается впечатление, что, кроме грамотности, все остальные вопросы местные чиновники уже решили». «Последний раз такое пристальное внимание вопросам русского языка в нашей стране уделял Иосиф Виссарионович Сталин в своей работе «Марксизм и вопросы языкознания», — заявил «Газете.Ru» политолог. — То, что ульяновский губернатор решил пойти схожим путем, выглядит по меньшей мере смешно. Неужели местные чиновники не обладают минимальным уровнем грамотности?»

Доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров не верит в объявленную войну с чиновничьей неграмотностью. «Слов в русском языке настолько много, что такой объем информации госслужащие вряд ли смогут пройти и запомнить в рамках аппаратных совещаний. Думаю, что губернатор тоже не должен пропускать уроки, ведь не секрет, что сам он любит выражаться не всегда предельно литературно», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости