Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Иркутской области ищут упавший метеорит

1 марта в 18.32 жители Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области стали свидетелем редкого астрономического явления: в небе над местностью пролетел светящийся шар, после чего раздался оглушительный взрыв.

«Это событие застало меня дома, — рассказывает «Газете.Ru» Вадим Чернорецкий, житель села Табатай, расположенного в 150 километров от Иркутска. — В нашем регионе из-за близости Байкала землетрясения — не редкость, но в этот раз тряхнуло очень сильно. Сначала послышался странный нарастающий шелест, после он превратился в грохот, дом затрещал по швам, зазвенели стекла, электричество выключилось. Я подбежал к окну и увидел отблеск какого-то шара, пролетевшего заметно выше деревьев. Шар был ослепительно белый, как сварка. Он скрылся, вскоре раздался очень сильный взрыв».

По словам жителя, все жители села тут же выбежали из домов. Там их и застал звук удара. Секунду спустя местность озарилась ярким светом. «Мы боялись расходиться по домам, — продолжает он, — звонили в милицию, в МЧС, но ничего вразумительного нам не сказали. Но и факт ЧП не отрицали».

А следующее утро над местностью стал курсировать вертолет спасателей. В МЧС отказались от комментариев, отрабатывалась ли таким образом версия падения самолета или космического тела. В официальном заявлении спасателей, говорится лишь о том, что каких-либо следов взрыва обнаружить не удалось.

По мнению директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язева, речь может идти исключительно о падении метеорита.

По данным, суммированным после изучения свидетельств очевидцев, астрономы говорят, что диаметр метеорита составлял примерно три метра. Скорее всего, метеорит полностью разрушился высоко над землей. В таком случае, воронки он не оставил. Максимум, на что могут надеяться поисковики — это вывал леса и микроскопические частицы метеорита, которые могут рассказать о его происхождении.

В Иркутской области метеорит упал не в первый раз: в ночь на 25 сентября жители десятков населенных пунктов Мамско-Чуйского района видели огромный огненный шар, падение которого закончилось взрывом. Витимский метеорит был зафиксирован спутником ВВС США. Позже специалисты обнаружили вывал леса площадью в несколько километров и обожженные деревья вокруг него.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости