Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная жара в России привела к увеличению смертности на 55,8 тыс. человек, заявило Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ обнародовало в докладе данные по гибели людей в России во время летней аномальной жары. В июле и августе в нашей стране скончалось на 55,8 тыс. человек больше по сравнению с прошлым летом, передает РИА «Новости». «В связи с аномальной жарой, природными лесными пожарами и задымлением в Российской Федерации в июле текущего года умерло на 14,5 тыс. человек, а в августе — на 41,3 тыс. человек больше, чем за этот же период прошлого года», — указывается в документе. «Рост смертности привел к увеличению естественной убыли населения, которая за восемь месяцев текущего года составила 198,3 тыс. человек», — отмечается в докладе Минэкономразвития. Убыль населения на более чем на половину компенсировал миграционный прирост, составивший с начала текущего года 110,9 тыс. человек.

Эти данные слегка отличаются от подсчетов Росстата, который в начале октября объявил, что в июле-августе этого года в России умерло на 52 тыс. больше людей, чем за тот же период годом ранее. Как подчеркнули представители службы, наибольший прирост смертей оказался в регионах страны, которые больше других пострадали от лесных пожаров. Это столичный регион, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Воронежская области и Татарстан. Больше половины общего прироста смертей в августе 2010 года пришлось на людей с болезнями системы кровообращения.

Всего за январь-август 2010 года в России умерли почти 1,4 млн человек, что на 37,7 тыс. больше, чем за те же месяцы 2009 года. По данным Росстата, люди стали больше умирать от болезней системы кровообращения — на 24,3 тыс. больше чем за аналогичный период прошлого года (всего 785 тыс. человек). Прирост также дали смерти от ишемической болезни — 15,7 тыс. человек, и гибель россиян от цереброваскулярных болезней, связанных с поражением артерий в головном мозге — 5,2 тыс. человек. А вот общее количество погибших от болезней органов дыхания — 49,6 тыс. человек, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато почти на треть выросло количество погибших от утопления (всего 9,8 тыс. человек).

Этим летом в России из-за небывалой жары и засухи произошло около 30 тыс. лесных и торфяных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. Погибли 62 человека, сгорели около 2,5 тыс. домов. Москвичи задыхались от вызванного подмосковными пожарами смога в течение нескольких недель.

Новости и материалы
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Все новости