На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С космодрома Плесецк удачно стартовала ракета «Рокот» с военными спутниками

С космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты «Рокот» с двумя спутниками военного назначения серии «Космос» и космическим аппаратом «Гонец-М», сообщил пресс-секретарь Минобороны России по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

«Сегодня в 07.30 мск с пусковой установки космодрома Плесецк боевой расчет Космических войск успешно осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны и космическим аппаратом «Гонец-М», — сказал Золотухин.

Источник отметил, что старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

«Рокот» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова. Расчетное время отделения космических аппаратов — 09.14 мск в зоне радиовидимости наземных средств, сказал Золотухин.

Сотрудник Минобороны также сообщил, что целью запуска аппарата «Гонец-М» является организация связи и передачи данных, в том числе электронной почты с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю. «Он также обеспечивает связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в функцию космического аппарата входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков», — уточнил Золотухин.

Представитель ведомства напомнил, что предыдущий пуск ракеты «Рокот» с космодрома Плесецк был осуществлен 2 июня этого года.

Пуски ракет «Рокот» с космодрома проводятся уже более 10 лет. Первый пуск был 16 мая 2000 года. За это время с космодрома было проведено 13 пусков.

Новости и материалы
Экс-главу структуры «Ростелекома» арестовали по подозрению в получении взятки
На расплату с кредиторами банка-банкрота «Таврический» выделят еще ₽1,26 млрд
Минпросвещения: родители часто скрывают данные о психологических отклонениях у детей
В Госдуму внесли законопроект об упрощении участия в выборах для военных на СВО
Стала известна личность возлюбленного бывшей жены внука Пугачевой
В Москве прошел фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова — 2026»
Названа возможная ошибка в питании, усиливающая тревожность
В Нижнем Новгороде умерла бабушка, над которой издевались дети
Путин посетит Казахстан в мае
Ревнивый экс-партнер расправился с украинкой и ее парнем-военным в День влюбленных в США
Путин провел встречу с губернатором Орловской области
Обама объяснил свою позицию по существованию инопланетян
В Свердловской области установили судьбу сотен дезертиров с СВО
В России заявили о сосредоточении десятков тысяч солдат ВСУ на одном направлении
Онищенко объяснил, почему зимой в России выше риск заразиться оспой обезьян
В Роснедрах рассказали, когда Россия перестанет зависеть от импорта лития
В Башкирии на рельсах нашли женщину с отрезанной ногой
В Турции рассчитывают на проект мирного договора по Украине
Все новости
Кофеманы и женщины «в плюсе»? Кому грозит болезнь Паркинсона и как она проявляется
Теперь вы знаете