На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Администрация Химок назвала информацию о задержании Владимира Стрельченко «клеветой»

Химкинская администрация намерена разобраться со СМИ, растиражировавшими информацию о задержании главы города Владимира Стрельченко. Об этом во вторник заявил журналистам на специально созванной пресс-конференции первый заместитель Стрельченко Алексей Валов. По его словам, все компрометирующие Стрельченко сообщения были нотариально заверены, вместе с другими документами они будут переданы в прокуратуру. Обнародовать список обидчиков чиновник не стал, уточнив лишь, что «клевету опубликовали около 12 изданий». И выразил надежду, что в отношении каждого из них будет возбуждено уголовное дело.

«Истерия, которая разворачивается вокруг Химок, подчеркивает незащищенность муниципалитета, — пожаловался чиновник. – У президента, правительства, Госдумы есть федеральные каналы, которые выступают от их имени. А у нас есть только маленький телеканал».

Что до бывшего главы микрорайона Сходня-Фирсановка Георгия Годлевского, в связи с уголовным делом которого и проводились обыски в городской администрации, то, по словам Валова, он давно уволился из органов городской власти, и перестал ее интересовать. «Все что с ним делается, мы не знаем, что он сотворил, мы не знаем, идет следствие», — объяснил первый замглавы Химок. А массовое увольнение других замов – пяти из одиннадцати — объяснил требованиями областного законодательства по сокращению аппарата чиновников.

На вопрос журналистов, что мешает самому Стрельченко показаться на публике, Валов объяснил, что у его начальника тяжелое воспаление легких, и он находится в одной из больниц города. После пресс-конференции журналисты смогли пообщаться со Стрельченко по телефону его зама. В доказательство того, что Стрельченко отвечал по телефону из больницы, а не из СИЗО, Валов продемонстрировал полученный им специально для пресс-конференции ответ из СКП по Московской области, подтверждающий, что у следователей претензий к химкинскому главе нет. Сами представители СКП на пресс-конференции не присутствовали.

Напомним, сообщения о задержании Стрельченко появлялись в прессе на прошлой неделе, после того, как в городской администрации прошли обыски, и в СКП объяснили их проведение расследованием коррупционного дела в отношении высокопоставленного сотрудника районной администрации, пытавшегося получить от предпринимателя взятку в 2,2 млн рублей за предоставление земельного участка для строительства.

Новости и материалы
Стало известно, чего хочет Европа от Киева на переговорах в ОАЭ
Первый день переговоров России, США и Украины завершился
В Самаре из цирка сбежал слон в сильный мороз
Украинское СМИ назвало встречу России, Украины и США «продуктивной»
Робота приняли на работу в одну из школьных столовых в России
Боец UFC упал в обморок после процедуры взвешивания
Автобус с мирными жителями сгорел после атаки беспилотника в Белгородской области
Франция задержала танкер из России
Российскому футболисту посоветовали вернуться из Европы в Россию
Полиция начала проверки в петербургских магазинах сети Х5
Участники переговоров в ОАЭ согласны продолжить переговоры завтра
Чемпион ОИ рассказал, чем закончились съемки нового сезона «Титанов»
Москвичи откопали робота-курьера из снега, но он снова застрял
Российского блогера обокрали в Таиланде
Олимпийский чемпион из «Титанов» рассказал, как готовился к съемкам
Российская победительница многодневки «Тур Сальвадора» рассказала, как завоевала победу
Дочь Джигана о борьбе с РПП и сложных отношениях с отцом: «Я просто не выдержу»
Зеленского уличили в попытке стравить между собой союзников
Все новости