На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мать погибшего десантника 6-й роты ВДВ хочет обратиться в Страсбургский суд

Мать погибшего в Чечне десантника 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, обратится в Страсбургский суд с иском против Минобороны РФ, она требует выплатить 600 тыс. рублей компенсации за гибель ее 20-летнего сына при исполнении служебных обязанностей.

«Я прошла три инстанции, — рассказала «Газете.Ru» Дина Чугунова. — Районный, городской и надзорный суды Петербурга. Все три инстанции вынесли решения, что за давностью лет компенсация мне не положена. В Верховный или Конституционный суд я обращаться не буду. Это бесполезно. На этой неделе я подаю документы в Страсбургский суд. Они уже готовы».

По закону «О борьбе с терроризмом» в 2000 году Чугунова должна была получить 100 тыс. рублей. Однако она не обратилась в Минобороны, поскольку не знала, что ей положена такая компенсация. В 2006 году эта норма утратила силу, поскольку начал действовать другой федеральный закон — «О противодействии терроризму» По нему родственникам солдат, погибших при исполнении, положена выплата уже в 600 тыс. рублей. Случай Чугуновой не вписался в российское законодательство, поскольку старый закон уже не действует, а новый не имеет обратной силы.

Воины 6-й роты 76-й (Псковской) дивизии ВДВ погибли в марте 2000 года во время боя с превосходящим их в численности отрядом чеченских боевиков. Под Аргуном лесантники защищали высоту, не давая пройти отряду Хаттаба. Все бойцы были посмертно награждены званиями Героя России и орднами Мужества.

Новости и материалы
Можно ли подбирать контактные линзы по рецепту для обычных очков, рассказал оптик
Археологи обнаружили, что древние жители Подмосковья варили ягоды калины в горшках с рыбой
Большинство россиян не хотят дружить с начальниками даже ради роста зарплаты
Посольство России в Румынии рассказало об украинских минах в Черном море
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
В Пулково ввели временные ограничения на фоне атак дронов
Лжеагент Disney предлагал женщинам сняться в фильме в обмен на секс
Церемония вручения «Оскара» переедет из Голливуда
50-летняя Яна Рудковская в бельевом платье вышла на подиум
Ведущая «Ревизорро» в кожаных брюках снялась после смены имиджа
Лавров высказался о снятии санкций с России
Звезда «Жестокого ангела» о недостатке секса в доме престарелых: «Я хочу обмена любовью»
Экс-жена Федора Бондарчука уехала из России на фоне слухов о его новом романе
Иран нанес удары по стратегическим объектам Израиля
50-летняя Тина Канделаки в облегающей юбке и меховом шарфе появилась на премьере
Жена Джастина Тимберлейка поставила условие певцу для сохранения брака
Все новости