На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мать погибшего десантника 6-й роты ВДВ хочет обратиться в Страсбургский суд

Мать погибшего в Чечне десантника 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, обратится в Страсбургский суд с иском против Минобороны РФ, она требует выплатить 600 тыс. рублей компенсации за гибель ее 20-летнего сына при исполнении служебных обязанностей.

«Я прошла три инстанции, — рассказала «Газете.Ru» Дина Чугунова. — Районный, городской и надзорный суды Петербурга. Все три инстанции вынесли решения, что за давностью лет компенсация мне не положена. В Верховный или Конституционный суд я обращаться не буду. Это бесполезно. На этой неделе я подаю документы в Страсбургский суд. Они уже готовы».

По закону «О борьбе с терроризмом» в 2000 году Чугунова должна была получить 100 тыс. рублей. Однако она не обратилась в Минобороны, поскольку не знала, что ей положена такая компенсация. В 2006 году эта норма утратила силу, поскольку начал действовать другой федеральный закон — «О противодействии терроризму» По нему родственникам солдат, погибших при исполнении, положена выплата уже в 600 тыс. рублей. Случай Чугуновой не вписался в российское законодательство, поскольку старый закон уже не действует, а новый не имеет обратной силы.

Воины 6-й роты 76-й (Псковской) дивизии ВДВ погибли в марте 2000 года во время боя с превосходящим их в численности отрядом чеченских боевиков. Под Аргуном лесантники защищали высоту, не давая пройти отряду Хаттаба. Все бойцы были посмертно награждены званиями Героя России и орднами Мужества.

Новости и материалы
РФ и Украина согласились на введение локального режима прекращения огня у ЗАЭС
Мерц призвал Европу добиться большей самостоятельности в отношениях с США
В российских школах могут ввести оценку за поведение
«Остаюсь верен России»: олимпийский чемпион о подписании контракта с лигой из США
Президент Чехии сообщил о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с БПЛА
В Донецке при атаке дрона ВСУ поврежден дворец культуры
В Чечне опровергли информацию о гибели чемпиона UFC Хамзата Чимаева в ДТП
Авербух призвал не приписывать американца Малинина к российскому фигурному катанию
Путин призвал кабмин быстрее переходить к использованию автономных систем
Путин поручил ввести в юридическое поле небольшие беспилотные устройства
В Москве оцепили территорию после сообщений о взрыве и странных игрушках во дворе
В Екатеринбурге толпа из более чем 10 подростков выманила девушку из дома и избила
Пролив Дарданеллы перекрыли из-за поломки сухогруза
США ведут переговоры с НАТО по вопросу Гренландии
СКА проиграл одной из худших команд КХЛ
В РКН прокомментировали сообщения об ограничении Telegram
Лыжники Коростелев и Непряева не выйдут на гонку Кубка мира
Путин и Собянин дали старт тестированию первого в РФ беспилотного поезда метро
Все новости
«Смыть грехи» не выйдет. Почему купание в проруби — бесполезное и опасное занятие
Теперь вы знаете