СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
9 февраля 2010 23:31 |
— 15.09.2009 16:04 —
В Московском государственном университете печати во вторник проходит забастовка. Как рассказали «Газете.Ru» преподаватели университета, работать отказалась кафедра рисунка и живописи факультета графических искусств, на которой работают порядка 27 преподавателей.
По словам доцента кафедры Владимира Косынкина, конфликт с ректоратом и деканом факультета у преподавателей возник еще зимой. Тогда преподавателям предложили подписать соглашение, которое почти в два раза урезало им зарплату. «Что интересно, тогда все согласились, потому что был январь, середина учебного года. Всем угрожали, либо подписываем договор, либо нас увольняют», – отмечает собеседник. Но весной преподавателям повторно предложили по добровольному соглашению урезать зарплату на 25%. «В итоге у нас оставался мизер – от 5 до 8 тыс. рублей», – отметил Косынкин. Второй раз предложенный документ, по словам собеседника, на кафедре рисунка и живописи не подписал никто. «Мы стали единственной кафедрой, которая отказалась. На преподавателей кричали, их оскорбляли и унижали», – сказал собеседник. Ректорат издал приказ уволить восемь сотрудников кафедры, среди которых был и заведующий. Преподаватели обратились за юридической помощью, и, как рассказывает Косынкин, специалисты уверили их, что документы не правомерны и на действия руководства можно смело подавать в суд. Когда представленный юристами отчет сотрудники кафедры показали ректору и декану, им было сказано, что «никакого приказа не было».
В итоге кафедра решила устроить забастовку, которую поддержали все студенты. 15 числа преподаватели пришли на работу, но занятия вести отказались. «Студентов пытались загнать на другие занятия, но они, по-моему, просто разбежались. Тем, кто остался, угрожали и отчислениями», – говорит собеседник. По словам Косыгина, преподаватели требуют исполнения закона об образовании, в котором говорится, что по их специализации загруженность должна составлять «4-6 студентов на одного преподавателя». «Тогда как у нас 10-15 на дневном отделении и до 60 на вечернем», – подчеркивает сотрудник вуза.
При этом источник в вузе рассказал, что это не единственная проблема университета. На территории вуза, по данным собеседника, снимают помещения порядка 28 организаций. «Не исключено, что какие-то делают это противозаконно, помещений под съем становится все больше. Нужна независимая проверка», – говорит он.
«Газета.Ru»
20:27
В Петербурге бизнесмен осужден на 11 лет за попытку рейдерского захвата
18:25
Петербургский депутат, обвиняемый в педофилии, мог «поставлять детей» другим чиновникам
15:04
В России создается центр по розыску пропавших детей
08:56
Питт и Джоли подали в суд на издание, сообщившее об их разводе
08:53
В Якутии 154 человека отравились молочными продуктами
08 февраля, 19:59
Обвиняемый по делу о драке в Кондопоге сказал последнее слово
08 февраля, 19:50
К автосалону Андрея Аршавина в Петербурге подан судебный иск на 4 млн рублей
08 февраля, 19:46
Охлобыстин временно отстранен от священнослужения
08 февраля, 19:16
Избитому в ОВД «Сокольники» студенту грозит два года условно
08 февраля, 15:45
Власти Италии извинились перед Потаниным
08 февраля, 12:48
В московских школах появятся омбудсмены
08 февраля, 12:22
Власти Москвы отказались сносить «Остров фантазий»
08 февраля, 12:03
Минобороны требует отменить выплату 3,5 млн руб. семье погибшего курсанта
08 февраля, 11:42
При пожаре в петербургской Военно-Медицинской академии сгорел склад с формой
08 февраля, 11:33
Командир московского ОМОНа обратился в милицию из-за статьи в New Times
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|