Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградский депутат носил чужие ордена

Калининградские ветераны Афганистана изобличили в своих рядах лже-кавалера двух орденов, якобы полученных за выполнение боевых заданий в 1985-1987 годах в Афганистане. Как сообщил в понедельник «Газете.Ru» председатель регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Александр Логинов, «к великому возмущению и большому стыду стало известно, что это депутат окружного Совета Калининграда Андрей Смирнов». По данным Логинова, депутат незаслуженно носит три боевые награды — орден боевого Красного знамени, орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».

«Афганцы» сделали запросы в министерство обороны РФ и выяснились любопытнейшие факты. В частности, медаль «За боевые заслуги» № 468631, красующаяся на груди депутата Смирнова, на самом деле была вручена красноармейцу Дорохову 1915 года рождения еще в сентябре 1943 года. Орден Красной Звезды № 3819582 был вручен в 1989 году старшему лейтенанту Карлову 1962 года рождения. Орден боевого Красного знамени вообще является новоделом, поскольку не имеет регистрационного номера на обороте.

Кроме этого, по данным Союза ветеранов Афганистана, в Минобороне нет каких-либо документов, свидетельствующих о командировках и службе Андрея Смирнова в Афганистане. В эти годы, согласно справке из военкомата, Смирнов проходил срочную службу в войсках связи Дальневосточного военного округа.

По словам Логинова, почти на всех общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях Смирнов появляется в форме со знаками различия майора Воздушно-десантных войск, хотя был уволен из органов МВД в звании старшего лейтенанта милиции, а сведений о присвоении ему других воинских или специальных званий в личном деле в военкомате не содержится.

В итоге «афганцы» обратились с открытым письмом к руководству города и в прокуратуру с просьбой «принять действенные меры правового и административного характера для того, чтобы не допустить нахождения во власти таких недостойных людей».

До избрания депутатом в 2008 году 40-летний Андрей Смирнов руководил частным охранным предприятием «Служба содействия». По линии общественных нагрузок он до сих пор возглавляет региональную Ассоциацию ветеранов спецназа и участников боевых действий. Уже в окружном совете Смирнов вступил во фракцию «Единая Россия» и вошел в состав двух депутатских комиссий - по бюджету, финансам, налогам, а также по контролю за эффективностью использования бюджетных средств.

В пресс-службе администрации Калининграда «Газете.Ru» отказались давать номер мобильного телефона Андрея Смирнова, пояснив, что об этом просил лично депутат. По словам пресс-секретаря Елены Воловой, в настоящее время Смирнов находится на больничном, поэтому просил журналистов пока не беспокоить.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости