Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижнем Новгороде вынесен приговор убийцам местного продюсера Олега Хабирова

В Нижнем Новгороде к длительным срокам лишения свободы за убийство известного местного продюсера Олега Хабирова приговорены двое юношей. Причиной убийства стал конфликт на сексуальной почве. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся сведения об интимной жизни потерпевшего.

Тридцатичетырехлетний Олег Хабиров в Нижнем Новгороде известен как организатор танцевальных фестивалей Waterdance и Gatecrasher, городских праздников и клубных акций. По данным следствия, ночью 13 апреля 2008 года в его квартиру, которая находилась недалеко от центра Нижнего Новгорода, пришел его 17-летний близкий знакомый Николай Вороходи и 18-летний студент училища Артем Трухин. Конфликт между гостями и Хабировым возник около трех часов ночи, после совместного употребления спиртного. В судебном приговоре говорится, что юноши «отказались вступить с мужчиной в половую связь». Трухин и Ворохиди напали на хозяина с ножами. Хабиров скончался от многочисленных ранений. Спустя полчаса юноши покинули залитую кровью квартиру, прихватив с собой принадлежавшие жертве ноутбук, компьютерную мышь, DVD-плеер, два мобильных телефона, фотоаппарат и бутылку дорогого вина (все похищенное было оченено в 79,5 тыс. рублей).

Менее чем через неделю злоумышленников задержали. Суд дал санкцию на их арест. Им предъявили обвинение по ст.158 (кража) и ст.105 (убийство) УК РФ. На первых же допросах подозреваемые написали явки с повинной. Проведенные в рамках следствия экспертизы установили, что на момент совершения преступления оба подсудимые были вменяемыми и находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Ворохиди страдает психическим расстройством «истерико-возбудимого типа», однако он осознавал свои действия и в принудительном лечении не нуждается.

На оглашение приговора в Нижегородский областной суд пришли родственники подсудимых. Сами Трухин и Ворохиди выслушали приговор молча, пряча под капюшонами лица от телекамер.

Оглашая приговор, судья Нижегородского облсуда Светлана Музурук отметила, что у суда не было объективных причин полагать, что преступление мог спровоцировать сам потерпевший. При этом, по мнению суда, оба подсудимые виноваты одинаково, то есть оба были зачинщиками убийства.

Основываясь на обвинительном вердикте присяжных, судья Музурук приговорила младшего Ворохиди к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, его друга Трухина- к 15 годам колонии строгого режима. Кроме того, они обязаны пополам выплатить матери Хабирова компенсацию материального вреда в размере 205 тыс. рублей. В эту сумму вошли расходы в размере 134 тыс. рублей на организацию похорон жертвы. Подсудимые настаивали, что эта сумма слишком велика, однако их мнение судья в расчет не взяла. Кроме того, юноши должны выплатить матери Хабирова 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. По словам судьи, после убийства единственного сына Лидия Хабирова «претерпела нравственные страдания» и у нее заметно ухудшилось здоровье.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости