Мосгорсуд в среду заочно приговорил Владимира Луковского к 15 годам заключения за убийство председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. «Судья вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Луковского, согласно которому он был признан виновным в совершении умышленных убийств, а также покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, — сказала Усачева. — Суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима».
Приговор был вынесен заочно, так как подсудимый находится в розыске. 10 ноября 1994 года Луковский совместно с ранее осужденным Александром Хинцем организовал в подъезде жилого дома взрыв, в результате которого на месте происшествия умер Лиходей, а впоследствии в больнице скончался его охранник Валерий Нурин.
Также суд признал Луковского виновным в покушении на убийство по факту причинения телесных повреждений жене Лиходея Елене Краснолуцкой, его второму охраннику Ивану Лесных, которые в момент взрыва находились рядом. Кроме того, Луковский осужден за незаконный оборот взрывных устройств, умышленное повреждение чужого имущества и хищение имущества Фонда инвалидов войны во Афганистане путем мошенничества на сумму более 144 тыс. рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (правопреемника Фонда инвалидов войны в Афганистане) о взыскании причиненного материального ущерба на сумму около 880 тыс. рублей.