Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело бековских сектантов передано в суд

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пензенской области закончило расследование по уголовному делу в отношении лидера бековских сектантов Петра Кузнецова.

«Следствием установлено, что в действиях Кузнецова имеет место общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ, (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью членам объединения, либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и руководство таким объединением) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично)», — заявил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пензенской области Григорий Житинев.

По его словам, «предварительным расследованием было установлено, что Петр Кузнецов, действуя по своим религиозным убеждениям, в период с 2003 года по ноябрь 2007 года, создал и руководил религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с побуждением граждан–членов объединения к отказу от исполнения гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных деяний».

Следствие установило, что в 2003 году, переехав из Пензы в поселок Беково Пензенской области, Кузнецов начал печатать на персональном компьютере листовки, в которых излагал свои взгляды на религию. Он призывал не посещать православную церковь, утверждая, что это связано с принятием каждым православным храмом индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и не принимать код ИНН, а также отказаться от получения основного общего образования и получения медицинской помощи.

В 2005—2006 годах он написал книги «Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима», «Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима. Продолжение 1», «Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима. Продолжение 2. Обличие антихриста (или пособие для малого стада)», «Сказание о сотворении и кончине мира». Чтобы распространять свои книги, Петр или, как он теперь себя называл, «схимонах Максим», продал свой дом в Беково и на вырученные от продажи деньги заказал в типографии ГУП Пензенской области «Издательский дом «Кузнецкий рабочий» книги в количестве 15 тыс. экземпляров. Прокуратура пришла к выводу, что во всех книгах Кузнецова содержится явная и скрытая пропаганда религиозной, национальной ненависти.

Базой для религиозного объединения Кузнецова стал дом его родителей, расположенный в селе Никольское. После этого Кузнецов стал ездить по городам России, распространяя свои книги. В сентябре 2006 года к Кузнецову стали приезжать его первые последователи, которых он поселил в доме своих родителей в Никольском, где проживал сам.

«Таким образом, к Кузнецову с осени 2006 года по ноябрь 2007 года как к лидеру религиозного ученья в с. Никольское, отказавшись от исполнения своих гражданских обязанностей по родительской заботе и воспитанию детей, от прохождения военной либо альтернативной гражданской службы, от ухода за престарелыми родителями, получения основного общего образования и иных гражданских обязанностей, приехали из различных областей Российской Федерации и Республики Беларусь 35 человек, среди которых было трое несовершеннолетних и один малолетний ребенок», — пояснил Житинев.

В середине сентября 2007 года лидер сектантов дал указание о строительстве подземного сооружения в овраге около села Никольское Бековского района Пензенской области, организовал закупку продуктов питания и доставку его в подземелье. 25 октября общинники спустились под землю. Кузнецов объяснил им, что «весной 2008 года наступит конец света, и спасется только тот, кто будет находиться в пещерах». Опасаясь, что представители власти попытаются нарушить их затвор, последователи Кузнецова 1 ноября 2007 года забаррикадировались в подземелье. Там, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, они находились не менее 6 месяцев.

Напомним, в конце марта и начале апреля 2008 года часть последователей Кузнецова покинули подземное сооружение и поселились в Никольском. Оставшиеся 9 общинников покинули подземное сооружение 16 мая 2008 года. За время нахождения в затворе, следуя учению Кузнецова, отказавшись от еды, соблюдения всех санитарно-гигиенических норм, оказания медицинской помощи, умерли две последовательницы Кузнецова — 20 ноября 2007 года гражданка республики Беларусь,1970 г. р. и 18 февраля 2008 года жительница Амурской области, 1950 г. р.

10 июня 2008 года уголовное дело передано в федеральный суд Бековского района Пензенской области для решения вопроса о применении к Петру Кузнецову принудительных мер медицинского характера, так как по заключению психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов признан невменяемым.

Новости и материалы
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Все новости