Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутата Сергея Митрохина обвинили в экстремизме

Строительная компания обвинила депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, выступающего против уплотнительной застройки в столице, в экстремизме. Как сказано в письме ООО «Капитал Групп» в адрес Митрохина, строительная площадка компании «становится местом проведения всякого рода акций», во время которых «зачастую звучат призывы экстремистского содержания, произносятся лозунги антинационального характера, способствующие дестабилизации общественного уклада». Копия письма была направлена председателю Мосгордумы Владимиру Платонову, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину, а также в ряд СМИ.

Появление документа связано с собранием жителей дома № 14 по 3-й Тверской-Ямской улице, названной в письме «несанкционированным митингом», а самим Сергеем Митрохиным – «встречей с депутатом». Это уже вторая такая встреча, первая прошла 22 апреля. По словам депутата, в понедельник вечером около 50 жителей собрались у строительной площадки по адресу: 3-я Тверская-Ямская, вл. 4-10 и потребовали предъявить им оригиналы документов, которые должны находиться непосредственно на месте строительства. (По данным депутата, проект серьезно нарушает требования по инсоляции). Однако ни жителей, ни Митрохина, ни даже представителя УВД «Тверское» на территорию стройки не пустили.

Напомним, что ранее МВК уже вынесла свое решение: возведение многоэтажного здания, два этажа которого предназначаются для офисов, во дворе жилого дома № 12 – не является точечной застройкой. Сама компания также настаивает на том, что ведет работы на законных основаниях. Как сказано в письме Митрохину от «Капитал Групп», ему уже направлялось «подтверждение о наличии заключений, на основании которых размещение жилого дома на данном участке соответствует техническим, градостроительным и иным регламентам».

Между тем, как утверждает Митрохин, компания до сих пор не предоставила расчет по инсоляции. По его словам, новый объект будет вплотную примыкать к одному из существующих домов, а его этажность значительно превысит высоту уже имеющихся строений.

Кроме того, по словам Митрохина, в центре Москвы происходит «в чистом виде захват земли», так как часть огороженной под стройплощадку территории принадлежит жителям дома. «Это тот редкий для Москвы случай, когда уже проведено межевание придомовой территории, и направлена заявка на оформление ее в собственность жителей, – объяснил депутат. – И теперь часть принадлежащего москвичам земельного участка просто так отхватывается коммерческим застройщиком». Что до обвинений в экстремизме, их Митрохин назвал «клеветой». «Мы выступаем только против уплотнительной застройки, и это никак не подходит под «модную» статью об экстремизме», — отметил депутат.

Новости и материалы
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Путин проведет совещание по экономическим вопросам
Стало известно, когда начнется предсерийный выпуск Lada Iskra
Украинский политолог заявил о бунте в рядах ВСУ
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
В США предрекли ВСУ потерю деревень вокруг Очеретино в ДНР
«Остались без отдыха и денег»: российского школьника не пустили на рейс из-за ошибки в паспорте
Черная собака за 2 года стала полностью белой из-за витилиго
«Намерен сам выдать дочь замуж»: Галкин о своем позднем отцовстве
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Все новости