Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Астраханской области расследовали дело экстремистского сообщества

В Астраханской области закончено расследование уголовного дела по экстремистскому сообществу, участники которого пытались возбудить у населения ненависть и вражду к евреям и к их религии – иудаизму. В совершении этого преступления и организации незаконного сообщества обвиняются четверо жителей города Ахтубинска Астраханской области: ведущий инженер «Опытно-конструкторское бюро Сухого» Владимир Найданов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников, гражданский сотрудник войсковой части Сергей Поспелов, врач местной больницы и депутат Совета Ахтубинского района Виктор Рогожин. Как полагает следствие, с 2002 года по сентябрь 2007 года учредили экстремистское сообщество – Ахтубинское народное движение «К Богодержавию», «основной целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации» сообщает Следственное управление при прокуратуре Астраханской области.

Поспелов, избранный председателем экстремистского сообщества, обеспечивал членов организации экстремистской литературой, организовывал аренду помещений для проведения собраний сообщества и привлекал к участию в них представителей иных организаций и физических лиц. Остальные члены сообщества изучали экстремистскую литературу, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Преподаватель Сальников, читая лекции, часто уклонялся от темы радиотехники, выступал с экстремистскими речами и прямо призывал своих студентов к активным действиям по отношению к лицам еврейской национальности, высказывался за применение к ним геноцида, депортации и иных репрессий. У инженера «ОКБ Сухого» Найданов аудитория ограничивалась рабочим местом, где он, кроме высказываний, предлагал своим коллегам книжки экстремистского характера.

Всем четверым соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем). Найданову и Сальникову, публично высказывавшим свои антисемитские убеждения, также инкриминирован п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Все обвиняемые арестованы. После того, как они закончат знакомиться с уголовным делом, и прокурор утвердит обвинительное заключение, дело будет передано в суд.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости