Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В 2010 году абитуриентов станет вдвое меньше, чем в 2006

К 2010 году количество абитуриентов в российских вузах снизится вдвое. Об этом на расширенном заседании правительства Москвы сообщил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «В 2006 году был последний нормальный набор, такой же как и в 2005 году. Дальше пойдет спад, связанный с мощным демографическим спадом», — цитирует министра «Интерфакс». О его последствиях, по словам Фурсенко, власть должна задуматься уже сейчас. А «у нас сегодня соотношение между тем, кого требует страна, и теми, кого мы выпускаем, перекошено»,— констатировал он.

Для устранения перекоса Минобрнауки решило сократить количество бюджетных мест в педагогических вузах. «По нашим данным, из всех выпускников педагогических вузов в школу реально идут работать 7-8%, из них остаются 3-4%. Зачем мы будем тратить деньги на подготовку специалистов, которые не будут работать по специальности? Лучше перенаправить деньги на подготовку тех, кто будет трудоустроен по профессии»,— заявил Фурсенко. В то же время, пообещал он, по другим профессиям Минобнауки увеличит количество бюджетных мест. В том числе за счет бюджета будут больше готовить летчиков и железнодорожников, которых «в стране сейчас не хватает». Одновременно возрастет и стоимость каждого студенческого места. «Если в 2005 году на подготовку одного студента в год из бюджета выделялась 21 тыс. рублей, то за два года эта сумма была увеличена в два раза — до 43 тыс. рублей, и мы на этом не остановимся. В будущем году у нас будет 201 бюджетное место по 60 тыс. рублей», — заявил министр.

«То, что вы сказали, правильно, за исключением одного — все равно не надо сокращать количество бюджетных мест в вузах»,— ответил федеральному министру мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, большая часть населения не способна самостоятельно оплачивать учебу в высших учебных заведениях, и поэтому ставить вопрос о сокращении количества бюджетных мест нельзя. «Мы можем потерять и Ломоносовых, и других, которые вышли из среды малообеспеченных слоев населения», — цитирует «Интерфакс» столичного градоначальника. Если и говорить о сокращении числа мест в вузах, то о количестве платных, а не бюджетных, убежден мэр Москвы.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости