Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве прошел «Зеленый марш»

В воскресенье в Москве прошел экологический митинг «За зеленую Москву». Акция обошлась без эксцессов, хотя ее организаторам все же придется заплатить штраф - за превышение численности участников.

Митинг против экологической политики столичных властей был организован партией «Яблоко» и экологическими организациями. Акция изначально планировалась как «Зеленый марш» — шествие в защиту парков, садов и скверов столицы от вырубки. Намечалось, что «марш» пройдет от Пушкинской площади по Тверскому бульвару и завершится митингом у памятника Темирязьеву. Но префектура ЦАО санкционировала лишь митинг на Пушкинской площади, изменив время проведения акции с 12.00 на 15.00.

Однако перед самым началом организаторов предупредили, что в Новопушкинском сквере - митинг провести нельзя, и перенесли его на противоположную сторону площади, к памятнику Пушкину. Из-за неразберихи часть людей так и не смогла попасть на акцию. Кроме того, устроители митинга остались без звукоусиливающей аппаратуры. Машина с аппаратурой не смогла попасть на оцепленную со всех сторон Пушкинскую площадь, и выступавшим пришлось ограничиться мегафоном.

Те же, кто на митинг попал, потребовали остановить вырубку зеленых насаждений в лесах и парках столицы и прекратить ведущуюся по всей Москве уплотнительную застройку. Как заявил председатель московской региональной организации «Яблоко» Сергей Митрохин, природные зоны в Москве непрерывно сокращаются в результате «корректировок» их границ, а под видом благоустройства и «приспособления» происходит массированная вырубка парков. «Парки «приспосабливают» к вкусам и интересам московских чиновников и связанных с ними коммерсантов, - отметил он. — А зеленые зоны в городе сжимаются, как «шагреневая кожа». И, если раньше нас обвиняли в голословности, то теперь у нас есть все документы. В частности, по «корректировкам», в результате которых только в 2006 году в интересах строительства 34 раза урезались границы природных зон».

В резолюции митинга политика городских властей по отношению к паркам, скверам, бульварам и другим зеленым зонам была названа преступной. Участники акции заявили о коррупционной сущности московских экологических проблем. Продлился митинг около полутора часов. Все это время милиция спокойно наблюдала за происходящим со стороны - никаких особых проблем с участниками экологической акции у них не возникало, но по окончанию митинга был задержан и доставлен в ОВД «Тверское» его организатор, лидер московского Молодежного «Яблока» Иван Большаков. Его обвинили в превышении отведенного на митинг времени (на 15 минут) и заявленной численности участников (500 человек). Большакову грозит штраф в 1000 рублей.

Новости и материалы
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Все новости