Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повышение уровня CO2 в атмосфере заставляет людей прибавлять в весе

Повышение уровня CO2 в результате глобального изменения климата заставляет людей прибавлять в весе вне зависимости от того, есть ли у них склонность к полноте, сообщает интернет-портал ScienceNordiс, на который ссылается РИА «Новости».

«Считается, что склонные к полноте люди продолжают толстеть, поскольку мало двигаются... однако наше исследование показало, что худощавые (при таком же увеличении концентрации CO2 в воздухе - ред.) прибавили в весе не меньше, чем люди, склонные к полноте», - сказал один из авторов теории, сотрудник исследовательского медицинского центра при университете Глоструп в Копенгагене (Дания), Ларс-Георг Герсуг.

Проанализировав результаты исследования, которое проводилось среди тысяч датчан, ученые установили, что за 22 года испытуемые одинаково прибавили в весе, хотя среди них были как худощавые, так и полные.

Ученые собрали также данные о весе около 20 тысяч животных (кошек, собак, мышей и обезьян), содержавшихся в научных лабораториях разных стран Европы, а также нескольких сотен крыс в городах и сельской местности США. Оказалось, что за период исследования с 2010 года средний вес всех этих животных синхронно увеличился.

«Невероятно, чтобы десятки тысяч особей восьми разных видов прибавили в весе каждая по своим причинам... наши результаты доказывают, что существует некий единый фактор окружающей среды, и мы считаем, что это именно увеличение уровня углекислого газа в атмосфере», - сказал Герсуг.

Известно, что от концентрации углекислого газа в воздухе, которым мы дышим, зависит кислотно-щелочной баланс крови, влияющий на выработку в организме орексинов - «гормонов энергичности и аппетита».

Орексины (гипокретины) - белки, отвечающие в организме за активность метаболизма. Считается, что их недостаток в мозге снижает активность гипоталамуса и проводит к развитию нарколептической болезни. Среди ее симптомов - дневные приступы непреодолимой сонливости и внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, а также нарушения ночного сна. Помимо этого, выходит из-под контроля аппетит и нарушается обмен веществ из-за плохого усвоения.

Тем не менее, по мнению ученых, человек может «своими силами» справиться с этим негативным фактором, сбалансировав выработку орексина и восстановив уровень метаболизма. Проветривание помещений, любые упражнения на свежем воздухе, а также употребление в пищу достаточного количества овощей и фруктов помогает вывести из организма избыток углекислого газа и нормализовать кислотность крови.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости