Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найдено еще одно сходство атмосфер Земли и Титана

Спутник Сатурна Титан обладает особой частью атмосферы - так называемым планетарным пограничным слоем, существование которого ранее считалось отличительной частью воздушной оболочки Земли, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию французских планетологов в журнале Nature Geoscience.

По современным представлениям, планетарный пограничный слой представляет собой особую часть тропосферы - нижнего слоя атмосферы, свойства которого в каждой точке воздушного определяются рельефом подстилающей поверхности и ее термическими свойствами, иными словами, скоростью ее нагрева и остывания. На Земле этот слой находится на высоте 500-2,5 тысячи метров над уровнем моря.

Бенджамин Шарнай и Себастиан Лебоннуа из университета Пьера и Марии Кюри в Париже (Франция) смогли определить высоту пограничного слоя на Титане - 800-2000 метров - и разделили его на две независимых друг от друга части при помощи компьютерной модели, описывающей циркуляцию воздушных масс в азотно-метановой атмосфере спутника Сатурна.

Как отмечают исследователи, снимки и данные с автоматических зондов «Вояджер-1» и «Кассини», а также спускаемого аппарата Гюйгенс предоставили множество свидетельств в пользу существования подобной прослойки на Титане. С другой стороны, каждый из этих аппаратов указал на разные свойства и протяженность пограничного слоя, что помешало предшественникам Шарная и Лебоннуа сделать однозначные выводы по поводу его существования или отсутствия на Титане.

Исследователи объединили наиболее достоверные данные с зондов и другие данные по устройству атмосферы и поверхности Титана в трехмерной модели циркуляции воздушных масс.

Как показало моделирование, чрезвычайно плотная атмосфера и большая удаленность от Солнца мешают установлению полноценных дневных и ночных циклов в приповерхностных слоях атмосферы. Тем не менее, периодическое изменение уровня освещенности порождает небольшие колебания и способствует формированию двух отдельных слоев в нижней части тропосферы Титана.

По словам ученых, самые нижние слои воздуха у поверхности планеты образуют так называемый конвективный слой высотой от 100 до 800 метров. В этой области атмосферы воздушные массы нагреваются за счет энергии солнечного света в дневное время и остывают в темное время суток.

На высоте от одного до двух километров начинается вторая зона - так называемый сезонный пограничный слой. Здесь температура воздуха и другие свойства атмосферы зависят от времени года и положения тропического атмосферного фронта - «дирижера» погоды на экваторах Титана и Земли. Как объясняют планетологи, благодаря этому в атмосфере Титана возникают сезонные муссоны и пассаты, аналогичные своим земным «кузенам».

На большей высоте начинается «обычная» тропосфера, свойства которой не зависят от особенностей рельефа и времени года.

Ученые полагают, что их модель убедительно доказывает существование двухкомпонентного пограничного слоя в атмосфере Титана. Это добавляет очередной аргумент в пользу сходства устройства атмосферы Земли и самого «землеподобного» спутника Сатурна, заключают авторы статьи.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости