Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Радиоастрон» заработал: обработаны первые данные, полученные в ходе наблюдений в режиме наземно-космического интерферометра

Астрономы, работающие с российской космической обсерваторией «Радиоастрон» («Спектр-Р»), обработали первые данные, полученные в ходе наблюдений в режиме наземно-космического интерферометра - это означает, что вся система в целом полностью работоспособна и готова для полноценной исследовательской работы, сообщил РИА «Новости» доктор Юрий Ковалев, сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«Теперь мы уверены, что мы можем работать в режиме интерферометра и делать это хорошо», - сказал собеседник агентства.

Орбитальная обсерватория «Радиоастрон», запущенная с космодрома Байконур в июле, стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Этот радиотелескоп будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

Интерференционный сигнал от квазара 0212+735, полученный российским космическим радиотелескопом «Радиоастрон» совместно со 100-метровым радиотелескопом в Эффельсберге, Германия

Угловое разрешение «обычных» радиотелескопов - размер самых мелких деталей, которые они могут разглядеть - зависит от диаметра антенны и длины волны, на которой они работают. Однако, если вести интерферометрические наблюдения (то есть, смотреть одновременно с двух радиотелескопов и «суммировать» сигнал), разрешение будет зависеть от расстояния между телескопами. Таким образом можно получить виртуальный радиотелескоп с диаметром зеркала в многие тысячи километров.

«Радиоастрон» при движении по орбите удаляется от Земли на расстояние до 350 тысяч километров. Работая вместе с наземными телескопами, он образует радиоинтерферометр со сверхдлинной базой (РДСБ), угловое разрешение которого составляет несколько микросекунд.

В середине ноября «Радиоастрон» провел первые наблюдения в режиме интерферометра с российскими телескопами Института прикладной астрономии РАН, украинским телескопом в Евпатории, немецким телескопом в Эффельсберге (Институт радиоастрономии Общества Макса Планка).

Теперь ученые обработали и интерпретировали результаты этих наблюдений.

По словам Ковалева, данные, полученные «Радиоастроном» и его наземными партнерами, поступают в корреляционный центр, где сигнал тщательно синхронизируется с помощью информации об орбите аппарата, показаний атомных часов на его борту и на наземном телескопе и других параметров.

«Если бы какой-то из компонентов комплексной системы не дал бы нам нужного уровня точности, корреляция была бы невозможна. Но мы успешно обнаружили «лепестки» - интерференционный сигнал», - сказал ученый.

Он рассказал, что такой лепесток был получен на длине волны 18 сантиметров в рамках первого наземно-космического интерферометрического сеанса, прошедшего 15 ноября с участием российских, украинского и немецкого радиотелескопов, во время наблюдений квазара 0212+735, расположенного в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

«Это означает, что международный наземно-космический радиоинтерферометр «Радиоастрон» уже родился», - сказал Ковалев.

Поиск лепестков в других диапазонах частот и на более длинных интерферометрических базах будет происходить до конца января 2012 года, а затем начнется «ранняя научная программа» проекта по исследованию квазаров, ядер активных галактик, пульсаров и объектов мазерного излучения.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости