На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доказано, что ежедневное курение провоцирует рецидивы депрессии

Предыдущая депрессия, ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами — всё это факторы риска повторения депрессивных эпизодов, передает Compulenta со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в издании Canadian Medical Association Journal.

Депрессия — распространённое расстройство, которое негативно влияет на качество жизни. Около 65% людей с депрессией имеют повторные эпизоды недуга.

Чтобы идентифицировать факторы риска, связанные с долговременным прогнозом депрессии, учёные имели дело с 585 совершеннолетними участниками государственного исследования National Population Health Survey, которые страдали депрессией в 2000–2001 годах. 65% респондентов составляли женщины (средний возраст — 38,5 года), а 85% участников имели средний и высокий уровень доходов. Более половины испытуемых пережили один или несколько эпизодов депрессии в последующие шесть лет. Любопытно, что статус иммигранта у людей с сильной депрессией давал защитный эффект от рецидивов.

Оказалось, что возраст, пол и доход не связаны с будущими депрессивными эпизодами, а ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами, напротив, имеют к ним прямое отношение. Если же участник чувствовал, что контролирует свою жизнь и окружающие обстоятельства, можно было утверждать, что депрессия его больше не коснётся.

В дальнейшем учёные намерены выяснить, можно ли лечить депрессию с помощью отказа от курения и установлением контроля над жизненными обстоятельствами.

Новости и материалы
Соловьев потребовал признать Боню иноагентом
Россиянам раскрыли новый принцип контроля за банковскими переводами
На Западе рассказали об ударе Ирана по США
Суд изъял активы у экс-главы отдела ФССП на Кубани
Российский мэр, отсидевший 12 лет из-за взятки, намерен вернуться в политику
Японское метеоуправление понизило уровень опасности цунами после землетрясения
«Радиостанция Судного дня» заговорила о «принуждении»
Названы два фрукта для поддержания стабильного уровня сахара в крови
Стало известно, сколько россиян умеют контролировать свой бюджет
Лукашенко раскрыл свой принцип управления
Армения не возобновит деятельность в ОДКБ
В Иране хотят воспроизвести технологии сбитых американских ракет
США обиделись на Южную Корею и перестали давать ей разведданные о КНДР
В Минздраве заявили о проблеме с ожирением детей России
Эксперт по ЖКХ объяснил, что делать, если во двор проникло соседское животное
«Все рухнуло»: в Госдуме обвинили Китай в провале импортозамещения в России
Бывший соратник Трампа рассказал о «третьем варианте» для США в Иране
На видео попало, как водители падали во время жесткой драки в Уфе
Все новости