Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские биологи создали дрожжевую культуру с синтетическими хромосомами

Американские биологи создали дрожжевую культуру, клетки которой содержат как обычные, так и синтетические хромосомы — «дрожжи Франкенштейна» содержат «ключ» эволюции SCRaMbLE, который позволяет удалять или перемещать отдельные гены внутри этих хромосом и «конструировать» клетки-мутанты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа ученых под руководством Джефа Боека из университета Джона Гопкинса в городе Балтимор (США) полагает, что их исследование является лишь первым шагом на пути к появлению полностью «синтетических» дрожжей. Это не первая попытка создать искусственный организм — в 2010 году биологи из Института Крэйга Вентера (Craig Venter) «вдохнули жизнь» в так называемую «синтию» — полный аналог бактерии Mycoplasma mycoides.

Боек и его коллеги удалили все «лишние» фрагменты из шестой и девятой хромосомы дрожжей — концевые элементы и мобильные элементы генома, составленные из так называемой «мусорной» ДНК. Кроме того, они присоединили к генам специальную генетическую последовательность — основу системы SCRaMbLE, которая позволяет «вырезать» ненужные участки или менять гены местами при помощи специального фермента — Cre-рекомбиназы. Ученые модифицировали ген рекомбиназы таким образом, чтобы она включалась только в случае, если в клетке появлялся эстроген — женский гормон.

Биологи собирали искусственные хромосомы в два этапа — сначала они подготовили полную последовательность нуклеотидов — букв ДНК, при помощи компьютерной программы, а потом собрали ее по частям при помощи бактерий и соединили их химическим путем.

Ученые «отредактировали» примерно 15% нуклеотидов в шестой хромосоме, и 20% — в девятой. Биологи пересадили полученные хромосомы в клетку грибка и вырастили несколько популяций «дрожжей Франкенштейна». Большая часть этих грибков погибла из-за дефектов в искусственных хромосомах, но некоторые линии дрожжей смогли выжить. Некоторые из них унаследовали только шестую хромосому, а другие — шестую и девятую хромосомы.

Ученые поместили эти микроорганизмы в питательную среду и вырастили несколько колоний грибков. Биологи сравнили экспрессию генов в геномах новых и диких дрожжей. Как правило, большинство генов в «дрожжах Франкенштейна» не отличались от аналогичных участков в «нормальном» геноме грибков. С другой стороны, гены, расположенные у края хромосом, были активнее своих обычных «коллег».

И наконец, исследователи ввели в клетки дрожжей некоторое количество эстрогена и проверили, как работает система SCRaMbLE. Оказалось, что после всплеска мутаций выжил лишь 1% популяции грибков, у которых были заменены обе хромосомы. Дрожжи с искусственной 6 хромосомой не пострадали, так как «помеченные» гены в этой хромосоме не являются критически важными.

Авторы работы полагают, что такие микроорганизмы и механизм SCRaMbLE могут использоваться как для изучения свойств отдельных генов, так и для выращивания новых сортов дрожжей с заданными свойствами.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости