На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Поповкин: «Фобос-Грунт» будет запущен в ноябре

Запуск российского зонда «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу состоится в ноябре текущего года, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин, слова которого приводит сайт Роскосмоса.

» В Федеральной космической программе достаточно большая составляющая часть – научный космос. И наша задача сейчас сделать так, чтобы все это было реализовано. Для Роскосмоса научный космос будет всегда одним из основных приоритетов. Как и реализация таких приоритетов. Первый шаг - это запуск космического аппарата «Спектр-Р».

Затем, мы держим на контроле подготовку следующих научных аппаратов. Это «Фобос-Грунт», который, я могу сказать точно, полетит в ноябре. Уже никаких переносов не будет. И целый ряд аппаратов программы «Спектр» для изучения нашей галактики, других галактик в разных диапазонах спектра волн. Сегодня мы запускаем «Радиоастрон». Следующее направление у нас – изучение рентгеновских излучений, потом ультрафиолет. Рентгеновский проект «Спектр-РГ» мы запустим в 2013 году, ультрафиолетовый «Спектр-УФ» – в 2015-м и в 2017-2018 годах – в миллиметровом диапазоне волн «Спектр-М». Таким образом, в наших планах закрыть этими спутниками весь диапазон для изучения как земной, так и соседних галактик», - заявил Поповкин.

Проект «Фобос-Грунт» предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт «Фобос-Грунта» планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

Новости и материалы
Прилепина порекомендовали добавить в школьную программу
Зеленский ответил на слухи о планах США закончить конфликт на Украине к 4 июля
В России предложили выдавать антидепрессанты по ОМС
Стало известно общее количество антироссийских санкций
Финансист объяснила, кому надо держаться подальше от карт рассрочки
Поиски пропавшей в Смоленске девочки не станут останавливать на ночь
Противолодочный самолет США пролетел рядом с границей Ирана
Глава РФПИ отреагировал на освобождение связанного с Эпштейном Мандельсона
На Байкале после трагедии с затонувшими машинами разрабатывают новый маршрут переправы
Тренер объяснила, почему ходьба лучше сжигает жир, чем бег, и сколько тысяч шагов нужно для этого
Отдыхавший на Канарах король Норвегии попал в больницу
«Самолет Судного дня» сел в Вашингтоне в преддверии обращения Трампа к конгрессу
В украинской столице произошел сильный взрыв
Москвичей предупредили о возможном аномально жарком лете
Россиянам рассказали, какие овощи становятся полезнее после термообработки
71-летний педофил в пятый раз попал под суд и получил 17 лет колонии
В Британии оценили военный потенциал России на ближайший год
Степашин оценил перспективы возвращения в Россию Акунина и Быкова
Все новости