На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астероид 2005 YU55, который 8 ноября сблизится с Землей, в ближайшие 100 лет не столкнется с нашей планетой

Астероид 2005 YU55, который 8 ноября сблизится с Землей на расстояние около 320 тысяч километров, как минимум в ближайшие 100 лет не столкнется с нашей планетой, сказал РИА «Новости» сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Сергей Нароенков.

«Он относится к астероидам семейства Аполлона, это означает, что его орбита пересекает орбиту Земли. Он причислен к числу потенциально опасных астероидов (PHA), однако в ближайшие 100 лет (срок, на который рассчитаны его сближения с нашей планетой), он ни разу не сближается на опасное расстояние с Землей», — сказал Нароенков, который является секретарем экспертного совета РАН по космическим угрозам.

Астероид 2005 YU55 был впервые обнаружен 24 декабря 2005 года Робертом Макмилланом (Robert McMillan) из университета Аризоны. Его абсолютная звездная величина составляет около 21 единицы, это означает, что его размер, по расчетам ученых, может составлять приблизительно 400 метров. В ночь на 9 ноября текущего года (8 ноября в 23.28 по Гринвичу, 9 ноября в 03.28 мск) астероид пролетит на расстоянии 0,00217 астрономической единицы (около 325 тысяч километров) от Земли на скорости 13,7 километра в секунду. Это достаточно далеко: всего лишь на 60 тысяч километров ближе, чем расстояние до Луны (примерно 385 тысяч километров).

По словам Нароенкина, даже если допустить, что небесное тело такого размера столкнется с Землей, то и такое событие не станет глобальной катастрофой и «конца света» не будет.
«Многое зависит от угла столкновения, от химического состава самого тела, насколько сильно оно разрушится при пролете», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что размер кратера от удара 400-метрового астероида составит около 10 километров, что приведет к катастрофе регионального масштаба, но не глобального.

Астероиды достаточно часто пролетают рядом с Землей, многие из них проходят ниже орбит геостационарных спутников (36 тысяч километров). Однако размер этих небесных тел не превышает 10 метров, в то время как астероид 2005 YU55 станет самым крупным космическим объектом, который сблизится с нашей планетой до 2020 года. Через несколько часов после ноябрьского «свидания» с Землей астероид YU55 пролетит мимо Луны на расстоянии 0,0016 астрономической единицы (239,5 тысячи километров), после чего простится с нами до 2015 года. В следующий раз это небесное тело «заглянет в гости» к землянам 8 апреля 2015 года, но пройдет намного дальше - на расстоянии 0,283 астрономической единицы (423,8 тысячи километров) от Земли, что значительно выше орбиты Луны. Затем он вернется в ноябре 2016, апреле 2020, октябре 2021 и сентябре 2026 года, но ни разу не подойдет слишком близко к Земле.

Новости и материалы
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Аэропорт Саратова приостановил полеты
В Германии пройдет забастовка работников аптек
Конденсат на окнах оказался опасен для здоровья
В окрестностях Изюма прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Уиткофф оценил переговоры США и Украины в Майами
В Иране предложили помочь Евросоюзу отстоять Гренландию
В части Киева пропали свет и вода
Только треть россиян работают по специальности, на которую учились
Все новости