Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые ученые начали сбор подписей за изменение закона о госзакупках

Молодые ученые начали сбор подписей под открытым письмом, обращенным к президенту России Дмитрию Медведеву и содержащим критику так называемого 94-ФЗ - федеральный закон, существенно осложняющий ведение научной деятельности в стране. Текст письма и возможность подписать его доступны онлайн. Поставить подпись под документом могут лишь молодые ученые - исследователи в возрасте до 40 лет. Организаторы сбора подписей объясняют возрастной ценз тем, что именно молодые ученые больше всего страдают от недостатков существующего законодательства и именно они имеют больше шансов уехать работать за границу.

94-ФЗ или федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», регламентирует порядок закупки разнообразных товаров государственными учреждениями, в том числе, университетами и научными институтами. Этот закон не только существенно увеличивает время, необходимое для закупки приборов и реактивов в лаборатории, но и ставит дешевизну исследований во главу угла, жертвуя содержательной частью. Именно следование букве 94-ФЗ является причиной критики внедрения новой системы закупок в МГУ, а также создает парадоксальную ситуацию, когда при экспертизе лотов Минобрнауки и федеральных целевых программ стоимость (то есть дешевизна) проекта имеет больший вес, чем его научная значимость, задел в группе-претенденте, перспективность тематики.

«Даже тратя деньги из собственных грантов (которые были получены в результате конкурсов!), тем не менее не имеем права купить именно тот прибор или реактив, который нам действительно необходим, и у того конкретного производителя, в продукции которого мы уверены», - пишут составители письма. Закон не позволяет сразу отдать заказ той компании, которая поставляет необходимые приборы или химикаты. Предварительно необходимо провести конкурс, в котором участвуют несколько фирм, в том числе «профессиональные «выигрыватели» тендеров». Кроме того, необходимость проводить конкурс увеличивает время получения оборудования или реактивов из-за рубежа, в среднем, с трех до шести месяцев.

«Поисковые научные исследования в принципе не предполагают возможности знать, какие приборы или реактивы понадобятся ученому уже через неделю», - объясняют авторы письма.

Новости и материалы
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Все новости