Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Южном полюсе Земли закончилось строительство нейтринной обсерватории

Завершено строительство нейтринной обсерватории IceCube. В минувшую субботу своё место в толще антарктического льда заняли последние из 5160 предусмотренных проектом оптических модулей, и строительство обсерватории IceCube было завершено, сообщает «Компьюлента».

Основной задачей обсерватории будет регистрация нейтрино. Эти частицы свободно проходят сквозь лёд, в редких случаях взаимодействуя с ядрами атомов кислорода с образованием мюонов. Если последние движутся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света во льду, их перемещение сопровождается черенковским излучением. Его и обнаруживают оптические модули размером с баскетбольный мяч, снабжённые фотоэлектронными умножителями.

Поскольку вероятность взаимодействия нейтрино с веществом очень мала, детектор должен иметь солидные размеры. Полезный объём льда в IceCube примерно равен одному кубическому километру: модули, нанизанные на «нити», устанавливаются на глубине от 1450 до 2450 м. Изначально предполагалось, что «нитей» будет 80, но в 2009 году было решено увеличить их количество до 86; дополнительные сборки (DeepCore) располагаются в центре массива на расстоянии около 70 м друг от друга и предназначаются для регистрации нейтрино невысоких энергий. На каждую из 86 «нитей» приходится по 60 оптических модулей.

Строительство обсерватории на Южном полюсе началось в 2004 году, а первые эксперименты были проведены в 2006 году. По словам учёных, оптические модули, которые после установки вмерзают в лёд, пока работают с завидной надёжностью: 98% находятся в идеальном состоянии, а ещё 1% всех устройств просто пригоден к эксплуатации.

Сейчас, когда детектор приобрёл законченный вид, учёные приступают к выполнению основной части научной программы IceCube. Её подготовительный этап уже принёс некоторые интересные результаты: недавно сотрудникам коллаборации удалось обнаружить неоднородность потока космического излучения. В этой работе были использованы данные по мюонам, которые образуются при взаимодействии высокоэнергетичных протонов с молекулами газов в атмосфере Земли. Такие «космические» мюоны будут создавать фон в главных экспериментах IceCube, но физики сумели извлечь полезную информацию даже из фоновых событий.

Новости и материалы
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости