На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Естественные роды более полезны для детей, чем кесарево сечение

Естественные роды гораздо полезнее для детей, чем кесарево сечение, утверждают сотрудники Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). По их словам, родившиеся путём кесарева сечения дети более уязвимы для астмы, аллергий и инфекций, поскольку во время родов они не получают от матери полезных бактерий. При вагинальных же родах ребёнку, проходящему через родовые пути, передаются все необходимые защитные микроорганизмы. Бактерии, попавшие на кожу новорождённого, затем заселяют кишечник и помогают малышу защититься от больничных микробов. Кишечная флора также играет ключевую роль в развитии сбалансированной иммунной системы, которая обеспечивает устойчивость человека к различным заболеваниям на протяжении жизни.

При экстренном кесаревом сечении, проводимом уже после начала родов, ребёнок получает какое-то количество благотворных бактерий, особенно если отошли воды. Запланированное же кесарево всегда «стерильно» и не даёт плоду ни малейшего шанса получить материнских бактерий. Впрочем, у ребёнка есть возможность обзавестись полезными бактериями при кожном контакте с матерью сразу после рождения и при грудном вскармливании.

В 2007 году роды путем кесарева сечения в США достигли рекордно высокого уровня: таким образом на свет появилось около 1,4 млн детей (32% родов), напоминает «Компьюлента». Между 1996 и 2007 годами доля кесарева сечения выросла на 53%, а число родившихся увеличилось на 71%. Рост «популярности» кесарева сечения коснулся женщин всех возрастных, расовых и этнических групп. Самым резким он оказался у дам младше 25 лет — 57% в период с 2000 по 2007 год. Тем не менее чаще всего операцию выбирают роженицы в возрасте 40–54 лет — 48%, тогда как только 23% женщин младше 20 лет рожают не сами.

Новости и материалы
Коломойского оставили под стражей до февраля
Арендаторы жили у пенсионерки 23 года и выгнали ее на улицу с кошкой и собакой
Шнуров, Эминем и Синатра вошли в топ артистов, покоривших несколько индустрий
В трех российских городах сняли ограничения на работу аэропортов
Полиция Челябинской области задержала мошенников, обманувших бойца СВО
В IBA заявили, что у МОК не было выбора, кроме как допустить россиян к юношеским турнирам
Московские аэропорты возобновили работу
Названы 10 самых надежных автомобилей в истории
ЕС готовится нанести удар по «теневому флоту» России
Лобода снялась в полупрозрачном платье без белья: «Икона»
В Москве у мужчины произошел инфаркт из-за аллергии на свинину
Дочь продюсера Пригожина показала своего подросшего сына
В Минобороны РФ заявили о регулярном использовании ВСУ токсичных веществ
В Британии считают, что выборы уничтожат Зеленского
«Может зарабатывать от 5 млн в месяц»: новую песню Пугачевой призвали запретить в России
Алла Пугачева записала новую песню: «Подарок небес»
В Минобороны сообщили об иностранных наемниках и РСЗО на одесском заводе
В Литве заявили о «неожиданном для Лукашенко» эффекте от «гибридной атаки» с шарами
Все новости