Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спутник Сатурна оставляет за собой след из плазменных пузырей

Один из спутников Сатурна — Энцелад, двигаясь в магнитосфере планеты, оставляет за собой волны и пузыри плазмы, сообщили британские астрономы в докладе на конференции Королевского астрономического общества в четверг. Энцелад, шестой по размеру среди более 50 известных спутников Сатурна, знаменит струями водяного льда, которые испускаются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса. Минеральные соли, обнаруженные в этих выбросах в ходе прежних исследований, навели ученых на мысль, что под поверхностью спутника есть жидкая вода. Зонд Cassini с 2005 года девять раз сближался с таинственным ледяным спутником.

Измерения с помощью плазменного спектрометра и прибора съемки магнитосферы на борту Cassini показали, что эти струи и сам спутник, который двигается со скоростью 30 километров в секунду, оставляет за собой полость в плазме магнитосферы Сатурна, при этом пыль и газ, выброшенные с Энцелада, ионизируются и формируют новую плазму.

«В конечном счете плазма «затягивает» пустоту, остающуюся за Энцеладом, но наши наблюдения показывают, что это происходит не так гладко. Мы видели остроконечные образования в плазме, которые существовали от нескольких десятков секунд до минуты или двух. Мы полагаем, что они могут представлять собой пузыри из частиц низкой энергии, которые формируются, когда плазма заполняет пустоту с разных направлений», — говорит один из авторов исследования Шейла Канани из университетского колледжа Лондона.

С момента появления зонда Cassini в окрестностях Сатурна ученым стало ясно, какую важную и неожиданную роль играет Энцелад в процессах, происходящих в магнитосфере Сатурна.

«Энцелад - источник большей части плазмы в магнитосфере Сатурка. Ионизованные молекулы воды и кислорода, исходящие из горячих источников, формируют большой тор из плазмы, окружающий Сатурн», — отмечает Канани.

Межпланетный аппарат Cassini-Hyugens стартовал к Сатурну в октябре 1997 года. Мини-зонд Hyugens, который до отделения находился на борту Cassini, опустился на Титан в середине января 2005 года и передал множество данных о его атмосфере и поверхности. Основной аппарат остался на орбите и путешествует в системе Сатурна.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости