На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Солнце произошла крупнейшая за 2,5 года вспышка

Самая крупная вспышка сразу за несколько последних лет произошла на Солнце во второй половине дня 19 января. Событие началось около 16 часов по московскому времени, максимум вспышки был достигнут в 16:41; всего же событие продолжалось до 17:57, то есть почти 2 часа (анимацию вспышки можно посмотреть на сайте SpaceWeather.com). По росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли вспышка была классифицирована как M2.3. Буквой M обозначается вторая из категорий шкалы вспышечной активности, в которой всего различается три основных ступени - C, M и X (до этого все события текущего и прошедшего года относились исключительно к классу C). Событий мощности выше, чем M2.3, не наблюдалось на Солнце более 2,5 лет. Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года в 05:13 по всемирному времени.

Очень похоже, что на Солнце после совсем небольшого перерыва начинается новый всплеск активности, говорится в сообщении на сайте обсерватории «Тесис». Указанием на это является то, что вспышке предшествовало сразу 2 крупных события. Одно из них, балла C5.2, произошло около полудня, а второе, балла C4.9, наблюдалось ранее, около 12 часов ночи. Всего только месяц назад каждая из этих вспышек могла сама по себе претендовать на звание рекордной.

Пока не ясно, с какой из активных областей связан начинающийся всплеск. На Солнце сейчас присутствует две активных области. Одна из них, область 1040, принадлежит северному поясу активности и сейчас заходит за солнечный горизонт на западном краю диска. В то же время на восточном краю Солнца появляется новая область, принадлежащая противоположному южному поясу, который восстановился на Солнце только месяц назад (область пока не получила номера в каталоге NOAA).

Интервалы между всплесками солнечной активности становятся все короче, а их мощность все больше. Первый из сильных всплесков активности был зарегистрирован на Солнце в июле 2009 года, когда произошли первые вспышки класса С. Второй всплеск пришелся на октябрь 2009 года. Тогда в течение только 2 дней, 26-27 октября, произошло сразу сразу 8 вспышек (до этого за весь год их было только 4). Третий штурм Солнце предприняло в декабре, когда за в период с 11 по 18 декабря 4 раза обновило рекорд года по мощности вспышки. Максимальным тогда стало событие С7.9, произошедшее 18 декабря. Интервал между первыми двумя всплесками составил, таким образом, три месяца, между вторым и третьим — всего два. Ждать же нового штурма, который похоже начинается как раз сейчас, пришлось всего месяц.

Если всплеск активности связан с новой областью, появляющейся в данный момент на юге Солнца, то можно отметить, что в ближайшие дни она должна окончательно выйти в поле зрения Земли. Через 1-2 дня с поверхности нашей планеты станут видны и системы солнечных пятен, которые пока скрыты за солнечным горизонтом. Определять же «космическую погоду» в окрестностях нашей планеты область будет до конца текущего месяца.

Новости и материалы
Трамп принял Нобелевскую премию мира от лидера венесуэльской оппозиции Мачадо
Астрономы обнаружили внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из железа
Эксперт рассказал, можно ли использовать слово «гойда» в сочинениях ЕГЭ
Губернатор Херсонской области назвал Тимошенко примером украинским политикам
Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в феврале
Китай запустил в космос группу спутников для интернета вещей
В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России
Украинский БПЛА врезался в жилую многоэтажку в Рязани
Ночная боль в копчике может говорить о новообразовании прямой кишки
Россиянам посоветовали упражнения, которые помогут прийти в форму после праздников
Умер бывший футболист «Зенита» и «Динамо»
Названы страны СНГ, которые попадут под новые визовые ограничения США
Стали известны предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера
Американский инвестфонд захотел вернуть многомиллиардные долги царской России
В Госдуме предложили ввести единый размер ручной клади в самолете
Турецкие авиакомпании временно изменят расписание полетов в Ирак
В Британии назвали возможных преемников Эрдогана
В Москве мужчина открыл стрельбу в ходе конфликта на остановке
Все новости