На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые синтезировали один из основных компонентов мантии Земли

Американским ученым впервые удалось лабораторно синтезировать минерал, который является одним из основных компонентов мантии земли — вадслеит. Он является β-модификацией оливина α-(Mg, Fe)2SiO4, который, как предполагают ученые, составляет 57% объема верхней мантии.

Исследование, результаты которого опубликованы в The Proceedings of National Academy of Sciences, фактически моделирует механизм формирования мантии и, возможно, прольет свет на процесс формирования Земли.

В природе вадслеит был обнаружен на частях упавшего на Землю метеорите, которые, фактически, являются останками ранних периодов жизни Солнечной системы. Частицы минерала были получены в результате эксперимента в очень жестких условиях — при столкновении тонких слоев оксида магния и расплавленного кварца в условиях высокого давления и температуры. На основании этого эксперимента ученые предположили, что вадслеит в древних метеоритах мог образоваться при столкновении небесных тел диаметром от одного до пяти метров. Это в тысячи раз меньше, чем предполагалось при теоретическом моделировании формирования метеорита.

Возможно, это говорит о том, что и формирование планет на ранних ступенях жизни Солнечной системы происходило не при столкновении крупных (несколько километров в диаметре), а весьма небольших объектов.

Новости и материалы
Иран подтвердил гибель начальника Генштаба ВС и министра обороны
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Названы безопасные для аллергиков цветы, которые можно подарить на 8 Марта
Раскрыт гонорар Shaman за концерт накануне 8 Марта
Российский БПЛА-разведчик вскрыл место запуска дронов ВСУ в Херсонской области
Все новости