СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
— 16.05.2009 11:00 —
ФОТО: Рашид Алиевич Сюняев (слева) и Яков Григорьевич Синай (справа) // MPA/Princeton
Королевское общество Великобритании объявило об избрании 8 новых иностранных членов в состав британского аналога академии наук, среди которых два академика РАН. Это астрофизик Рашид Алиевич Сюняев – главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН в Москве и директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка в Германии, а также математик Яков Григорьевич Синай – старший научный сотрудник московского Института теоретической физики РАН имени Ландау и профессор математики Принстонского университета в США.
Как говорится в сообщении Королевского общества, «Рашид Сюняев – величайший русский астрофизик нашего времени». Определение общества отмечает первенство Сюняева и его научного руководителя Якова Борисовича Зельдовича в понимании того, что зародыши всех космических структур оставили след в реликтовом фоне микроволнового излучения. Кроме того, вместе с Николаем Ивановичем Шакурой Сюняев создал теорию аккреции вещества на чёрные дыры, что сделало возможным наблюдательное изучение этих объектов, говорится в сообщении.
То же сообщение называет Якова Синая «ведущей фигурой» в исследовании динамических систем, разработке эргодической теории и современных основ статистической механики и термодинамики. Вместе со своим учителем Андреем Николаевичем Колмогоровым Синай заложил основы применения теории информации к этим проблемам, что позволило решить фундаментальные проблемы теории сложных систем и теории хаоса с многочисленными приложениями к теоретической физики, пишет Королевское общество.
На данный момент в Королевском обществе 131 иностранный член, включая 8 россиян. Помимо избранных накануне Синая и Сюняева, в Королевское общество входят физики Виталий Лазаревич Гинзбург, Алексей Алексеевич Абрикосов и Исаак Маркович Халатников, а также математики Владимир Игоревич Арнольд, Григорий Исаакович Баренблатт и Игорь Ростиславович Шафаревич.
«Газета.Ru»
Ранее на тему: Мир людей
13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
01 февраля, 12:00
Невесомость вызывает генетические нарушения у дрозофил
01 февраля, 11:55
Прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от экземы
01 февраля, 11:40
Солнечная система стала двигаться медленнее
31 января, 14:39
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лекции и мастер-классы: полярники, роботы и физиология любви
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
Почему меня окружают чудесные мужчины
Придется отказаться от Мальдив
У нас нет работы для тех, кому за 40
Давайте посчитаем минусы для живущих в США

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|