Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загадочные знаки древней Индской цивилизации составляют связные тексты

Нерасшифрованные до сих пор знаки, оставленные поздней Индской цивилизацией, больше похожи на запись древнего разговорного языка иероглифами, чем на набор отдельных пиктограмм. Их статистические характеристики в гораздо большей степени напоминают таковые современных и древних языков, и в гораздо меньшей степени – статистику нелингвистических последовательностей или символики формальных языков.

Учёные из США и Индии под руководством Раджеша Рао из Университета американского штата Вашингтон вычислили условную энтропию последовательностей символов разной длины в «текстах», взятых из разных источников. В них был и современный английский язык – рассматриваемый и как набор слов, и как набор отдельных букв, произведения шумерской и древней тамильской письменности, языки программирования, и даже последовательности нуклеотидов в ДНК человека и белков, кодируемых ДНК бактерии.

Эта «мера случайности» последовательностей велика для совсем случайных наборов символов и мала для жёстко заданных последовательностей. Например, для длинных последовательностей она будет меньше для английского, выраженного отдельными буквами, чем для английского, выраженного отдельными словами: порядок букв в слове чётко задан, а порядок слов в предложении зависит от его смысла. Для коротких последовательностей отношение будет обратным.

Наборы индских символов оказались гораздо ближе к естественным живым и мёртвым языкам, чем к языку программирования (использовался FORTRAN) и тем более – нелингвистическим последовательностям. Более того, он гораздо более напоминает языки, выраженные словами, а не буквами, так что и символы – скорее иероглифы, означающие слова, чем знаки, означающие отдельные буквы. Короткое сообщение Рао и его коллег принято к публикации в Science. Хотя результат и не является прямым доказательством осмысленности этих текстов, он должен обнадёживать в попытках расшифровать эти послания.

«Надписи», оставленные Индской цивилизацией на рубеже 3-го и 2-го тысячелетий до н.э., были открыты в конце XIX века и долгое время считались подобием египетских иероглифов. Однако несколько лет назад появилось масштабное исследование, один из выводов которого состоял в том, что эти «надписи» не представляют собой никакого связного текста, а являются, скорее всего, пиктограммами, обозначающими какие-то конкретные предметы – например, перечислением каких-то предметов или богов.

Авторы той скептической работы даже пообещали награду в $10 тысяч всякому, кто обнаружит индский «текст» длиннее 50 символов. Рао и его соавторы на награду претендовать не смогут, но делают более вероятным, что скептикам когда-нибудь придётся расстаться с означенной суммой.

Новости и материалы
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Все новости