Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Со дна океана к поверхностным организмам поднимается не окисленное железо

Важнейший для океанской биосферы микроэлемент железо попадает в океан не только со стоками рек и с атмосферными осадками, но и поднимается к поверхности напрямую из гидротермальных источников. При том в не окисленном виде, в котором он гораздо лучше усваивается водными организмами.

Как показали учёные под руководством Брэнди Тонер из знаменитого американского Института океанографии в Вудс-Хоуле, органические микрочастицы, поднимающиеся к поверхности океана от подводных вулканов Восточно-Тихоокеанского поднятия, часто содержат железо Fe(II) в чистой, восстановленной форме. В противоположность этому, большая часть железа, попадающего в океан с континента (через реки или с дождём) окислено – грубо говоря, это ржавчина.

Железо – микроэлемент, которого более всего не хватает в океане, именно его количество в большинстве районов мира напрямую ограничивается продуктивность фитопланктона. Именно поэтому «удобрение» железом приповерхностных слоёв океана рассматривается как один из самых перспективных способов повысить количество фотосинтезирующих водорослей, превращающих углекислый газ в сложную органику, которая оседает к дну. Подобным образом азот является элементом, ограничивающим продуктивность наземных растений, и именно с азотными удобрениями – ненавистными многим нитратами – связан впечатляющий рост урожайности культурных растений в XX веке.

По прежним оценкам учёных, количество железа, выбрасываемого в океан подводными вулканами примерно равно тому, что попадает в него с суши. Однако раньше предполагалось, что оно не может играть заметной биологической роли, потому что большая его часть к поверхности, где живут большинство автотрофов, не добирается, а то, что добирается – уже окислено.

Как показали Тонер и её коллеги в работе, принятой к публикации в Nature Geoscience, наверх железа и впрямь поднимается немного, но приходит он туда в неокисленном виде. Атомы Fe каким-то образом стабилизирует «матрица» углеродных атомов органических микрочастиц. Восстановленное железо биологически гораздо более усвояемо, а потому и в небольших количествах может потягаться с куда большими массами элемента с суши.

Оценок полного количества поднимающегося из глубин железа и его состава учёные не сделали, ограничившись анализом органических частиц, выловленных автоматическими аппаратами на глубине в ходе экспедиции исследовательского судна Atlantis в 2006 году. Подсчитать «баланс биологической влиятельности» железа из гидротермальных источников и с суши лишь предстоит.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости