Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсианский зонд Phoenix «заснул» из-за неожиданной аварии

Инженерам NASA пришлось выключить сразу два обогревателя космического аппарата Phoenix Mars Lander вместо запланированного одного из-за неожиданной аварии, произошедшей в среду утром по Москве. Помогло ли это, пока не ясно.

Как сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения, во вторник поздно вечером космический аппарат неожиданно перешёл в «безопасный» спящий режим из-за критического снижения электрической мощности, доступной оборудованию зонда. К этому инженеры были готовы – поток поступающей от Солнца энергии снижается с приходом осени – и даже заранее объявили, что отключат один из четырёх обогревателей Phoenix'а. Тем не менее, Phoenix по непонятным причинам ещё и переключился на дублирующую сторону B своего электронного оборудования и отключил один из двух аккумуляторов. В результате прекратилась зарядка этого аккумулятора от солнечных батарей.

Через несколько часов после того, как весть об аварии достигла Земли, инженеры NASA передали на поверхность Марса команды на восстановление зарядки аккумулятора и подготовку к выключению двух обогревателей. Помимо обогревателя, поддерживающего подвижность механической «руки» и элементов газоанализатора TEGA, потребляющего около 10Вт электроэнергии, отключена будет и «печка», подогревающая пиротехнический модуль, который учёные не использовали с самой посадки. Ранее инженеры намеревались отключить второй обогреватель лишь через неделю после первого.

Сотрудники NASA надеются, что экстренные меры сработают, и разряда аккумулятора удастся избежать. Хотя аппарат и выведен из «спящего» режима, никакой научной работы он не будет выполнять как минимум до выходных, чтобы накопить достаточно электроэнергии. Учёные отключили всю активную научную аппаратуру и даже отменили запланированный на среду сеанс связи ради экономии электроэнергии. Насколько всё это помогло, станет ясно в ближайшие часы – первый после аварии двусторонний сеанс связи с Phoenix'ом начался в четверг утром по Москве.

В настоящее время вблизи северного полюса Марса, с приближением осени, дневные температуры упали до -45 градусов по Цельсию, ночные – почти до -100. Кроме того, солнечный день длится гораздо меньше, в небе появились облака и началась небольшая пылевая буря – в результате солнечные батареи Phoenix'а сейчас вырабатывают совсем немного электроэнергии. В то же время энергопотребление увеличилось, так как подогревать приборы надо дольше в течение суток.

Механическая рука, в соответствии с переданными в среду утром по Москве командами, в настоящее время должна опуститься на грунт, вонзив в него зонд-термометр; копать ей более не суждено. В настоящее время основное внимание учёных обращено на метеорологическое оборудование и одну из камер зонда. Кроме того, они не оставляют затею включить микрофон и впервые в истории передать на землю вой марсианских ветров. Учёные надеются, что всё это удастся провернуть до верхнего соединения Марса в конце ноября – начале декабря. В это время между Землёй и Марсом окажется Солнце, и связи между двумя планетами не будет. Станции-ретрансляторы Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter смогут и позже рассказать о том, что происходило с Phoenix'ом, пока его не было видно. Однако чтобы передать зонду команды, нужно, чтобы он дожил до второй декады декабря.

Новости и материалы
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
Все новости