Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские учёные рассказали, как расширили географию вечной мерзлоты на Марсе

Вечная мерзлота находится не только в приполярных районах Марса, но и в средних широтах планеты, между 60-м и 40-м градусом широты обоих полушарий, что в северном полушарии Земли соответствует полосе между Петербургом и Баку. Слой смеси грунта и вечного льда имеет здесь толщину от метра до двух. Эти данные были получены с помощью российского прибора HEND и лазерного альтиметра MOLA, установленных на межпланетных орбитальных зондах.

«Мы сдвинули границу присутствия водяного льда на Марсе неглубоко под поверхностью с 60-го градуса до 40-го градуса. На экваторе водяного льда нет, там уже везде слишком тепло. Пояс 60-40 градусов - это переходная область, где в некоторых местах лед есть, а в некоторых нет», – рассказал РИА «Новости» ведущий автор исследования Игорь Митрофанов из Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Еще в 2002 году российский прибор HEND (от английского High Energy Neutron Detector, «детектор высокоэнергичных нейтронов), достигший околомарсианской орбиты на борту американской станции Mars Odyssey, обнаружил, что под тонким слоем песка в полярных районах находится толстый слой водяного льда, хотя ранее считалось, что лед находится лишь в полярных ледяных шапках. Данные, полученные прибором, показали, что под поверхностью Марса на глубине порядка одного метра имеются огромные залежи водяного льда.

Прибор HEND был изготовлен в Институте космических исследований в 1998-2001 году на средства Роскосмоса. HEND регистрирует нейтроны, «вылетающие» с поверхности планеты. Для каждого участка поверхности Марса он может определить поток нейтронов в разных энергетических диапазонах.

«У Марса очень тонкая атмосфера, которую легко «протыкают» космические лучи – заряженные частицы высоких энергий. Они попадают в верхний слой поверхности, на глубину около двух метров, где выбивают вторичные нейтроны. Часть из них уходит с поверхности в открытый космос, где их регистрирует наш прибор», – пояснил Митрофанов.

Первые данные, полученные в 2002 году, показали, что уровень потока нейтронов с поверхности планеты очень сильно меняется, и низкий уровень в некоторых районах Марса указывает на присутствие большого количества водяного льда: если в веществе много водорода, то нейтроны гораздо быстрее теряют энергию и над местом, где много водорода, прибор видит, что нейтронов с большими энергиями там очень мало.

«В 2002 году мы увидели, что поток нейтронов для некоторых районов изменяется в шесть раз. И единственное объяснение такой большой переменности и такому большому дефициту нейтронов с высокими энергиями – присутствие в грунте большого количества водорода. А единственное химическое вещество, в котором может быть водород в таких количествах – это вода», – сказал Митрофанов.

Не исключено, что в районах с геотермальной активностью, слой льда под поверхностью тает и в получившейся воде может существовать жизнь: «Водяной лед, вероятно, идет вглубь на десятки и, возможно, на сотни метров, и тут дальше открывается простор для фантазии, потому что в каких-то особых геотермальных точках могут возникать пещеры, пещерные озера и реки, дальше уже можно говорить о возможности присутствия там примитивных форм жизни», – отметил ученый.

Новости и материалы
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Все новости