Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сон отфильтровывает воспоминания, сохраняя лишь эмоционально заряженные

Сон способствует сохранению эмоционально окрашенных воспоминаний за счет того, что позволяет мозгу забывать нейтральные события, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в августовском номере журнала Psychological Science. Авторы исследования пришли к выводу, что период сна помогает мозгу сохранить те события и их аспекты, которые вызвали у человека сильную эмоциональную реакцию, снижая в то же время «сохранность» нейтральных деталей.

«Чтобы сохранить самое важное, мозг идет на компромисс, усиливая эмоционально окрашенные воспоминания и затеняя нейтральный фон», - говорит ведущий автор исследования Джессика Пэйн из Гарвардского университета. Соавтор исследования Элизабет Кенсингер (Elizabeth Kensinger) из Бостонского колледжа отмечает, что воспоминания обычно содержат сильно эмоционально «заряженные» элементы и связанные с ними детали, которые не несут сильной эмоциональной нагрузки.

Прежние исследования показали, что сон играет ключевую роль в формировании процедурной памяти, связанной с формированием автоматических навыков, таких как игра на фортепиано или печатание на машинке. Ученые показали, что формирование такой памяти значительно усиливается в периоды сна. Однако важность сна для работы эпизодической памяти, ответственной за хранение информации о событиях, оставалась неясной. Авторов работы интересовало, влияет ли сон на все эти элементы одинаково или он может способствовать более быстрому забыванию одних деталей и сохранению других.

Ученые провели эксперимент с 88 добровольцами - студентами колледжа. Каждому из них продемонстрировали изображения с нейтральными предметами на нейтральном фоне (машина, припаркованная на улице перед магазином) или предмет, вызывающий негативные эмоции, на нейтральном фоне (сильно поврежденная машина, припаркованная на подобной улице). Затем участников эксперимента опросили, чтобы выяснить, как они запомнили центральный объект на картинке и фон. Таким образом ученые могли выяснить, как запоминаются эмоционально окрашенные (разбитая машина) и нейтральные аспекты сцены.

Участники эксперимента были разделены три группы. Первую попросили припомнить, что было на показанных им картинках, спустя 12 часов, которые они провели в бодрствовании в течение дня, вторая группа вспоминала увиденное спустя 12 ночных часов, часть которых они проспали. Третья группа проверяла память спустя всего 30 минут после предъявления изображений.

Результаты показали, что участники эксперимента, которые бодрствовали, в целом забыли негативно окрашенную сцену, при этом забывание и фона, и центрального объекта находилось на одном уровне. Те студенты, которых тестировали после периода сна, смогли детально вспомнить эмоционально заряженное изображение - разбитый автомобиль. После ночного сна участники эксперимента вспомнили эмоционально нагруженный предмет (разбитую машину) так же точно, как те, кого опрашивали через 30 минут после предъявления картинки. Однако в их памяти мало сохранился эмоционально нейтральный фон (улица) – его в одинаково малой степени помнили те, кто провел день в бодрствовании, и те, кто спал.

Новости и материалы
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
Володин заявил и желании США и ЕС свергнуть власть в Грузии
Все новости