На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Итальянцы вновь объявили, что им удалось «потрогать» тёмную материю

Итальянские учёные, работающие над проектом DAMA/LIBRA по прямому детектированию частиц тёмной материи, которой во Вселенной должно быть почти вдесятеро больше, чем обычного вещества, вновь утверждают, что им удалось обнаружить значимый сигнал. Как пишет Nature, сообщение об этом представила в среду на конференции в Венеции руководитель проекта Рита Бернабей.

Проект DAMA и его последняя модификация DAMA/LIBRA нацелен на то, чтобы «потрогать» тёмную материю - поиск следов ударов её частиц по частицам обычного вещества. Если загадочная субстанция всё-таки способна очень слабо взаимодействовать с обычным веществом не только гравитационно, но и с помощью других взаимодействий, то встречи атомов с этими слабо взаимодействующими частицами будут очень редко «выбивать» из них электроны. При этом вылетать электроны будут с высокими скоростями, что и позволяет их зафиксировать.

График зависимости частоты и энергии событий от времени должен меняться от сезона к сезону. Дело в том, что скорость обращающейся вокруг Солнца Земли то складывается со средней скоростью нашей звезды в Галактике, то вычитается из неё. Поскольку в среднем частицы тёмной материи должны находиться более или менее в покое относительно центра Галактики (они составляют большую её часть), то и возникает эффект годичной модуляции.

Новые данные подтвердили годичную модуляцию сигнала, который учёные впервые представили мировому научному сообществу почти восемь лет назад. По словам участников конференции, слышавших доклад Бернабей, статистически данные выглядят очень убедительно.

Однако одной лишь статистики может быть недостаточно: существует огромное число других эффектов, также обладающих годичным периодом. Хотя несколько групп пытались повторить опыт итальянских учёных, независимо подтвердить увиденный им эффект пока никому не удалось. Поэтому пока большинство астрономов и физиков относятся к результатам DAMA с осторожностью.

Новости и материалы
В Волгораде беспилотник попал в многоквартирный дом
Израиль сообщил о запуске ракет из Ирана
Россиянам объяснили, что делать, когда начальство принуждает уволиться
Российский турист потерял более 400 тыс. рублей в Дубае
Трамп захотел санкции на нефть из России после стабилизации энергорынка
Россиянам дали советы, как пережить весну без антидепрессантов
Житель села в Белгородской области пострадали от атаки дрона ВСУ
В Воронежской области объявили опасность атаки беспилотников
Трамп высказался об условиях возможной сделки с Ираном
СМИ узнали о тысячах дронах, которые Британия может поставить на Ближний Восток
Россиянам назвали самый полезный хлеб
Трамп сравнил готовность Зеленского и Путина к сделке по Украине
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем»
В Ираке заявили об угрозе безопасности тюрьмы с боевиками ИГ*
Эксперт рассказал, когда человечество сможет освоить Марс
Нацбанк Украины продал $1 млрд из золотовалютных резервов
Две арабских страны остались без Гран-при «Формулы-1»
Названы способы сказать «нет» сверхурочной работе, чтобы вас не уволили
Все новости