Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самцы рыбок гуппи домогаются самок других видов

Самцы рыбок гуппи используют в конкурентной борьбе видов новый метод, сексуально домогаясь самок других видов. Исследователи из Национального университета Мексики не исключают и физического давления, после которого самки либо просто не способны спариваться, либо «стесняются» новых контактов с самцами даже своего вида.

Гуппи попали в воды мексиканских рек и озер в середине прошлого века. Ученые предполагают, что завезенных с Тринидада рыбок выпустили в реку аквариумист-любитель, который по каким-то причинам разлюбил своих питомцев. Благодаря феноменальной скорости репродукции эти рыбки быстро заполонили и реки и озера, постепенно вытесняя автохтонные, то есть изначально живущие на этой территории, виды.

Одним из пострадавших видов оказался Skiffia bilineat, самки которого очень похожи на самок гуппи. Посадив в аквариум самца гуппи и самок разхных видов, ученые наблюдали интересную картину: самец пытался оплодотворить обеих.

Правда выполнить это в случае с Skiffia bilineat ему не удалось ,ведь рыбки отличаются даже организацией половой системы. У S. bilineat нет наружных половых органов и оплодотворениепорисходит в окружающей среде. Секс гуппи куда более «жесток», ведь у самцов есть гоноподий – выступающий орган, который они и используют для спаривания. Как показали более ранние работы, в ходе соития половые органы самок повреждаются и развивается достаточно обширное воспаление.

Гуппи пытались задействовать гоноподий и с S. bilineat. Как считают ученые, иногда им это удавалось—самки другого вида очень резко уплывали в сторону. В результате такие самки теряют всякое желание оплодотворяться в будущем, даже «бесконтактным» способом. Конкурентная борьба видов, занимающих одну экологическую нишу, — обычное явление, но форма, которую она приняла на этот раз, действительно удивительно. Впрочем, этот случай не исключителен: подобное наблюдается и с американской норкой, сбежавшей из европейских и российских питомников.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Все новости