Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У певчих птиц обнаружены «зеркальные» нейроны

Ученые из Duke University обнаружили у болотных воробьев нейроны, которые функционируют сходным образом в процесе пения и в случаях, когда птица слышит похожие трели. Это открытие, по мнению экспертов, рассказывает и о том, как люди учатся общаться друг с другом.

Певчие птицы считаются признанными мастерами подражания. Например, соловей может подражать как минимум 60 различным песням, лишь несколько раз услышав их. Птенцы учат песни своего вида, имитируя трели старших, и эта способность является чрезвычайно важным социализирующим навыком: птица, находящаяся на данной территории всегда ответит на песни «чужих» пернатых своей песней, сигнализируя, таким образом, о вторжении чужака.

По мнению большинства исследователей, органическую основу подражания выполняют зеркальные нейроны, впервые обнаруженные у обезьян. У обезьян эти нейроны активируются как в случае, когда обезьяна сама производит действие, так и в процессе наблюдения за аналогичными действиями других обезьян. Именно эта система «отзеркаливания», существующая в мозге некоторых живых существ, может подсказать природу таких явлений как имитация поведения другого или эмпатия, способность сочувствовать и сопереживать, а также объяснить механизмы, позволяющие субъектам одновременно выступать как адресант и адресат сообщений.

«У этих птиц есть весьма скромный, ограниченный репертуар песен, который они «передают по наследству» в течение сотен лет. Обнаружение зеркальных нейронов, в данном случае, - первый пример их использования в «устном» общении», - отметил руководитель исследования, профессор Ричард Муни.

Для фиксации работы зеркальных нейронов учёные использовали миниатюрное устройство, которое изучало активность нейронов у болотного воробья в то время, как птица воспринимала песни, которые ей давали послушать исследователи. В дальнейшем воробей повторял услышанные трели. Проанализировав показания прибора ученые пришли к выводу: когда птица воспринимала песню, некоторые клетки приходили в возбуждение, особенно в ситуациях, когда трели, звучащие для птицы, являлись либо собственной трелью воробья, либо похожей песней, принадлежащей другому болотному воробью. Такое же возбуждение этих клеток регистрировалось в том случае, если птицы начинали исполнять свою песню.

По словам профессора, система зеркальных нейронов у птиц находится в зоне мозга, которой соответствует отдел мозга человека, отвечающий за речь: «У людей зеркальные нейроны, похожие на те, что мы обнаружили у воробьев, могут быть механизмом, с помощью которого мы анализируем речь других и создаем вербальные запросы», - заметил Муни.

Новости и материалы
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Все новости