На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Курилах обнаружены новые археологические памятники

Новые археологические памятники на островах средней Курильской гряды обнаружены в результате научной экспедиции, организованной в рамках комплексного проекта исследования Курильских островов, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией археологии Сахалинского областного краеведческого музея Валерий Шубин.

По его словам, этим летом Курилы посетили 35 российских и зарубежных ученых: вулканологи, геологи, геофизики, сейсмологи, археологи.

«Почти за месяц научных изысканий археологи исследовали не только уже относительно хорошо знакомые Уруп, Симушир и Шиашкотан, но и острова, на которые «впервые ступила нога археолога». На острове Экарма, например, уже первый «научный десант» сразу обнаружил археологический памятник», - сказал Шубин.

Он добавил, что впервые был полноценно исследован и ушиширский архипелаг. «На одном острове архипелага - Янкича - археологического памятника найти ученым никак не удавалось. Ученые объясняли это тем, что остров небольшой, условий для поселения там практически нет, даже отсутствует пресная вода. Но в этот раз исследовательская группа все же нашла следы археологического памятника, расположенного на уступе стометровой морской терассы», - отметил археолог.

Он оценил находку как «объект чрезвычайно интересный». «План памятника и «шурфовка» участка уже сделаны, взяты образцы древесных углей для радиоуглеродного датирования», - сказал Шубин.

По словам ученого, за экспедицию удалось собрать около 250 образцов древесного угля. «Это больше, чем собрано за всю историю исследования Курил», - сказал Шубин. Кроме этого, среди добытых естественно-научных материалов - 5 тысяч костей различных морских млекопитающих, птиц, рыб для определения половозрастного и видового состава, образцы грунта, керамики и многое другое.

Он отметил, что результат стационарных археологических раскопок на Урупе, Симушире и Шиашкотане - около 3 тысяч артефактов. «Особенно порадовал Уруп. Там найдено технологичное, прекрасно украшенное резным орнаментом собрание гарпунов из кости и дерева. Безусловно, это гордость коллекции», - заметил Шубин.

По его словам, чрезвычайно интересные находки - художественные предметы, в том числе резная ложка с антропоморфным изображением, аппликационное изображение морского животного, похожего на котика, несколько других украшенных орнаментом резных изделий из кости. А также орудия труда, предметы домашнего обихода и прочее.

«Предположительно, изготовили предметы люди Охотской культуры, возраст находок - полторы-две тысячи лет. Относительно этнического происхождения древних жителей Курил, создавших предметы, пока идут споры. Возможно, это пришельцы из районов северной части Тихого океана, так называемые эскоалеуты. Именно они, представители эскимосско-алеутского этноса, осваивали Сахалин и Курильские острова в то время», - добавил Шубин.

По его словам, такого комплексного исследования Курильских островов не было с 1946 года. И результаты экспедиции впечатляют. В скором времени их представят на выставке новых поступлений в сахалинском областном краеведческом музее, а впоследствии находки войдут и в экспозицию музея.

Как рассказал Шубин, к весне будет подготовлен комплексный отчет для института археологии Российской академии наук. А в следующем году комплексное исследование Курил продолжится. Финансирование проекта осуществляет национальный научный фонд США.

Новости и материалы
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Психиатр объяснил, существует ли на самом деле «весеннее обострение»
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости