На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Расширение Вселенной начало ускоряться 6 миллиардов лет назад

Группа астрономов получила доказательства того, что загадочная темная энергия существует как минимум 9 миллиардов лет. А кроме того, проследить за картиной «вселенского перетягивания каната».

Команда ученых во главе с Адамом Рейсом, профессором университета Джона Хопкинса (The Johns Hopkins University's) развили успех исследований трехлетней давности.

Тщательно изучив 24 сверхновые в далеких галактиках, большинство из которых открыты в последние два года, ученые подтвердили, что наблюдаемые сверхновые звезды светят гораздо слабее, чем ожидалось, следовательно - они удаляются от Земли быстрее, чем предполагалось. То есть, Вселенная расширяется быстрее. Причем, поскольку самая далекая из сверхновых находится на расстоянии 9 миллиардов световых лет, ускорение расширения Вселенной за счет «темной энергии» началось как минимум 9 миллиардов лет назад.

Новые же данные, полученные с помощью телескопа Huble важны для астрофизиков. Cудя по ним, приблизительно 5-6 миллиардов лет назад Вселенная расширилась настолько, что силы отталкивания («темная энергия», ускоряющая расшрение Вселенной) начали преобладать над силами гравитационного притяжения, замедляющими его.

Как образно выразился Рейс, именно с тех пор темная энергия выигрывает у гравитации во «вселенском перетягивании каната».

Новости и материалы
Немец впал в психоз от беременностей жены и любовницы и устроил 10 поджогов
В Германии назвали слово года
В России не планируют ужесточать требования к регистрации старых автомобилей
Дело экс-замгубернатора Челябинской области передали в суд
Netflix приобретет Warner Bros. за $82,7 млрд
Лавров обсудил с главой МИД Египта подготовку к конференции Россия — Африка
Пенсионерка вернула квартиру по «схеме Долиной» и не отдала обманутым жильцам деньги
В МИД России обвинили Бербок в геббельсовской пропаганде
Представлен первый в мире монитор, работающий в 500 и 1000 Гц
iPhone Air оказался самым дешевым на б/у-рынке среди всей линейки 2025 года
Сбер запустит программу музейного волонтерства
СМИ рассказали о сигнале Путина Западу в ходе визита в Индию
Венгерского аналитика озадачила фраза Макрона о «предательстве» США
В Совфеде оценили шансы на восстановление отношений с Европой
Кержаков станет главным тренером «Урала»
Соцсеть Х оштрафовали на €120 млн
Россиянам рассказали, чем опасно постоянно высокое давление
Главарь банды обманувших Долину аферистов скрылся за границей
Все новости