Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в переговорах с Россией по пересмотру газовых соглашений есть прогресс.
Украина добивается пересмотра заключенных в январе 2009 года соглашений, считая, что формула ценообразования, заложенная в них, является несправедливой. Официально переговоры начались в четверг.
«Есть прогресс по газу, однозначно», — сказал Азаров в пятницу. По словам Азарова, Украина и Россия приступили к нормальным переговорам по этому вопросу, и перспектива пересмотра соглашений по газу хорошая.
«Мы хотели бы его полностью пересмотреть», — подчеркнул премьер Украины.
При этом он отметил, что Украина не просит для себя никаких скидок или преференций. «Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию», — сказал Азаров.
Официально переговоры о снижении цены на российский газ для Украины стартовали в четверг. По итогам переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера было принято решение провести следующий раунд в середине мая. После этого официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.
Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, как заявлял Азаров, справедливая цена на газ для Украины составляет $200 за тысячу кубометров. «Газпром» отвечал на это, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования. На прошлой неделе Азаров заявил, что начались переговоры по газу с российским вице-премьером Игорем Сечиным.