СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
9 февраля 2010 22:55 |
— 01.05.2009 19:16 —
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Ивана Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве нацистам при уничтожении 29 тысяч узников концлагерей.
Федеральный суд в Цинцинати (штат Огайо) отменил решение о приостановке высылки, которое было принято ранее после ходатайства адвокатов подозреваемого, заявлявших, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их престарелого подзащитного «будет равносилен пытке». Рассмотрев заключение медиков по этому вопросу, суд отказал в удовлетворении апелляции.
Процедуру депортации 89-летнего Демьянюка, живущего в Кливленде (штат Огайо), проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. Решение о возможности передачи Демьянюка немецкому правосудию было принято 6 апреля иммиграционным судом США, однако затем, уже после начала процедуры депортации, тот же суд приостановил свое решение.
По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где он служил надзирателем, после того как попал в плен. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.
В США Демьянюк эмигрировал в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.
В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.
Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.
В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не является пресловутым «Иваном Грозным», и его отпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны. Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать.
РИА «Новости»
22:11
Бастрыкин предлагает на два года отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе
20:09
Допрос главреда The New Times длился 2,5 часа
18:46
В Астраханской области электричка столкнулась с автомобилем; есть жертвы
17:55
В ВВС России исчезнет разделение на истребительную и фронтовую авиацию
16:02
Кадыров отзывает иски к журналистам и правозащитникам
15:25
14:14
На Урале милиционеры избили профессора консерватории
13:42
Бывший вице-губернатор Орла осужден на восемь лет
13:02
Евсюков отказался свидетельствовать против себя
12:19
Прокуратура обвинила Малый театр в незаконной сдаче помещений
10:30
09:36
Иран приступил к обогащению урана до 20%
06:58
Число отравившихся молочными продуктами в Якутии достигло 154
05:27
В результате ДТП в Москве ранены двое милиционеров
03:55
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|