Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литературную премию Астрид Линдгрен получил писатель из Нидерландов

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен, вручаемая с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена писателю из Нидерландов 69-летнему Гуусу Куийеру (Guus Kuijer), объявил во вторник в городе Виммербю председатель международного жюри Ларри Лемперт.

В сообщении для прессы говорится, что лауреат этого года «непредвзято и с интеллектуальной остротой затрагивает как проблемы современного общества, так и важные вопросы жизни... с теплотой, тонким юмором и дальновидной фантазией сочетает Куийер глубокую серьезность с острым реализмом».

Писатель родился в 1942 году и свою первую книгу как детский писатель он опубликовал в 1975 году. За годы своего творчества Гуус Куийер написал около трех десятков произведений, адресованных подросткам и повествующих о них. Одними из центральных в его ворчестве считаются роман «Книга обо всем» (2004, Het boek van alle dingen), «Флориан Кноль» (2006, Florian Knol), а также серия рассказов о девочке Поллеке (Polleke). Писатель является обладателем ряда международных и нидерландских наград. Его произведения переведены на более, чем десять языков, среди которых шведский, немецкий, японский, итальянский и английский. Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы.

Учреждение премии стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. Книги Астрид Линдгрен переведены на более, чем 90 языков мира. Награде исполняется в этом 2012 году 10 лет и она считается одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро). Церемония вручения награды состоится 28 мая в Стокгольме.

Новости и материалы
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Все новости