На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд признал законным прекращение дела о контрабанде картины Брюллова

Дзержинский суд Санкт-Петербурга в пятницу признал незаконным отказ прекратить уголовное дело в отношении гражданина России и Германии Александра Певзнера, который обвиняется в контрабанде ранее неизвестной картины Карла Брюллова «Христос во гробе», сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Анна Ставицкая.

«Суд удовлетворил нашу жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия (бездействие) следственных органов», - сказала адвокат.

Она напомнила, что в жалобе защита Певзнера просила признать незаконным не только привлечение его к уголовной ответственности, но и отказ следствия вернуть ему произведение искусства.

«Теперь следствие должно либо прекратить уголовное дело и вернуть картину, либо вынести новое постановление, где было бы мотивировано, почему следствие не прекращает дело и не возвращает картину», - пояснила Ставицкая.

Вместе с тем, как рассказал Певзнер, суд в четверг отклонил ходатайство адвокатов о привлечении немецких экспертов для оценки состояния картины.

Он пояснил, что картина была приобретена с повреждениями в виде плесени и ей требовалась реставрация. Как полагает коллекционер, за те несколько лет, что она находится на ответственном хранении в Русском музее, состояние произведения могло ухудшиться.

Новости и материалы
Движение на Крымском мосту временно перекрыли
Лувр вновь закрылся из-за забастовки сотрудников
Экс-жена миллиардера Лебедева показала себя в «голом» платье без бюстгальтера
Во Франции начался набор людей на добровольную военную службу
81-летняя бабушка ведет стримы по Minecraft, чтобы оплатить лечение внука от рака
Сотрудники Лувра снова начали забастовку
СВР заявила о попытках патриарха Варфоломея нанести удар по Сербской церкви
В семени льна нашли вещества, ослабляющие воспаление сосудов
Российские футболисты признаны лучшими полузащитниками мира вне топ-5 лиг Европы
СМИ сообщили о грядущих переговорах по Гренландии
Метеоролог рассказала об интенсивности снега в Москве на этой неделе
На Украине считают, что страна превращается в Конго
В Совфеде ответили на призыв фон дер Ляйен к России показать интерес к миру
В России объяснили, почему Венгрия заговорила о «Европе на коленях»
В Подмосковье легкомоторный самолет с двумя людьми врезался в сугроб после посадки
В Госдуме прокомментировали слухи о планах освободить Донбасс к 1 апреля
Google обесценил иранский риал
Посольство России на Кипре сообщило о смерти одного из сотрудников
Все новости