Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рамблер заплатит «Ляпису Трубецкому» 50 тысяч рублей за клип

Рамблер должен выплатить за клип группы «Ляпис Трубецкой», размещенный на этом сайте вопреки воле правообладателей, 50 тысяч рублей. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил без изменения постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который наложил на интернет-холдинг «Рамблер» штраф за нарушение исключительных прав на видеоклип «Капитал». Тем самым суд кассационной инстанции отклонил жалобу «Рамблера».

«Рамблер» не ответил на предложение РИА Новости прокомментировать постановление суда кассационной инстанции. Ранее в суде первой инстанции истец сообщил, что факт нахождения в свободном доступе на сайте «Рамблера» видеоролика «Капитал», права на который принадлежат ПМИ, был зафиксирован протоколом осмотра вещественных доказательств, оформленным нотариусом 29 сентября 2008 года.

Представитель ПМИ отметил, что «ролик не был удален даже после нашего обращения к ответчику». Адвокат ответчика исковые требования не признал. Он сообщил, что «Рамблер» разместил на своем ресурсе только медиаплеер - программу для проигрывания видеороликов, размещать же сами ролики может любой зарегистрированный пользователь. По словам ответчика, факт размещения плеера не является нарушением, нарушением могут считаться действия пользователя, выложившего на сайт чужой ролик.

Представитель интернет-холдинга сказал, что «Рамблер» не является надлежащим ответчиком по данному иску». По его словам, клип был размещен пользователем с никнеймом «Ляпис-Трубецкой». Представитель ответчика сообщил также, что ролик удалили сразу после того, как «Рамблер» убедился, что просьба об удалении подана законным правообладателем.

Истец в свою очередь заявил, что нарушение со стороны ответчика заключается в том, что он предоставил инструмент для нарушения авторских прав любым желающим.

Первое музыкальное издательство было создано в 1996 году. Оно имеет договоры с более чем 700 авторами - от Дунаевского и Фельцмана до Лепса и Стаса Пьехи. В каталоге издательства 30 тысяч российских и 500 тысяч иностранных произведений.

Интернет-холдинг «Рамблер», стартовавший в Интернете в 1996 году первой русскоязычной поисковой системой, сейчас является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета.

Новости и материалы
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Все новости