Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алексей Парщиков скончался в Германии

Печальная новость пришла из Кельна - один из главных представителей метареализма 80-х, поэт и писатель Алексей Парщиков скончался на 55-м году жизни в ночь со 2 на 3 апреля, сообщил в своем блоге писатель Александр Иличевский.

«Алеша Парщиков умер сегодня ночью во сне», - написал Иличевский.

Парщиков (до 1970 года Рейдерман) родился 25 мая 1954 года в Приморском крае. Жил в Киеве, Донецке, где закончил школу. Учился в Киевской сельскохозяйственной академии и в Литературном институте имени Горького в Москве (закончил в 1981 году). В 1993 году получил степень магистра (Master of Arts) на отделении славистики Стэнфордского университета в Калифорнии (США).

С 1995 года жил в Кельне, сотрудничал с амстердамским культурным центром ARTTRA, занимался дизайном сетевой литературной страницы центра, печатался в новой российской периодике.

Парщиков вместе с Александром Еременко, Иваном Ждановым, Ильей Кутиком стал одним из основателей направления метареализма.

Первая книга стихотворений Парщикова появилась в 1988 году (в переводе на датский язык). В 1989 году в московском издательстве «Московский рабочий» вышла книга «Фигуры интуиции». В 1995 году вышла книга «Медный купорос» в Avec Press (в переводе на английский язык).

В издательстве «Иц-Гарант» (ныне «ОГИ») в 1996 году вышла книга «Выбранное». В 1998 году издательство Ad Marginem опубликовало книгу «Переписка. Вячеслав Курицын - Алексей Парщиков. Февраль 1996 - февраль 1997». Книга «Соприкосновение пауз» (М., Манеж, 2004) представляла совместный проект с художником Игорем Ганиковским. В издательстве «Наука» вышла коллекция стихотворений и прозаических заметок «Ангары» в 2006 году. В том же году в издательстве «НЛО» появилась книга эссе, переводов и ретроспекций «Рай медленного огня».

Парщиков выступал на поэтических фестивалях России, Европы и Северной Америки. Лауреат премии Андрея Белого (1987) и почетной премии России Литературная Легенда (2005). Первые переводы стихотворений Парщикова относятся к 1983 году (идиш, выполнены Львом Беринским). С тех пор его стихи выходили на различных языках, в том числе отдельными изданиями (на датском и английском языках) и в иностранной периодике на идишe, китайском, нидерландском, немецком, сербском, узбекском (выполнены Мухаммадом Салихом), французском, японском и других языках.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости