Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьяковской галерее сделают «триумфальную арку» и паркинг

Новое здание Третьяковской галереи на Крымском валу может быть построено с аркой для прохода пешеходов и паркингом, расказала РИА Новости заместитель директора музея Ирина Лебедева.

В ГТГ на Крымском валу открылась в пятницу выставка, на которой в рамках общественных слушаний представлены планы планировки территории с учетом строительства новых зданий для Третьяковки, Международной конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов и реорганизации парковой зоны.

Согласно плану, подготовленному Москомархитектурой, фасад нового здания галереи будет обращен к Садовому кольцу, справа от него расположится здание Центрального дома художника, а слева, в районе нынешней бензозаправки - загадочный «Конференц-зал», являющийся инвестиционной составляющей проекта.

Участок, который занимает сейчас ЦДХ, обозначен на плане как «Здание общественного пользования» и также отойдет инвестору.

«Здесь (на плане) обозначено, что паркинг есть под всеми строящимися зданиями, в том числе и под Третьяковской галереей. В связи с этим возникает масса вопросов, в том числе загазованности, и мы надеемся, что будет поиск выхода из этой ситуации, так как мы не нашли аналогов ни в одном музее мира, когда паркинг располагается прямо под музеем», - сказала Лебедева.

Кроме того, по ее словам, новое здание ГТГ является неким препятствием для реализации туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», включающей в себя пешеходный мост от Храма Христа Спасителя, парк Искусств «Музеон» и проход из него в парк Горького и далее к Воробьевым горам.

«В результате перепланировки в парке «Музеон» появится прогулочная ось к парку Горького, а на пути встанет здание музея, поэтому в нем должна появиться арка», - сказала замдиректора ГТГ и добавила, что такое предложение вызвало неоднозначную реакцию.

«Как это - музей в роли триумфальной арки?,» - удивилась она и отметила, что «сейчас мы должны все осмыслить и дать свои предложения, некоторые идеи уже есть».

«По результатам общественных слушаний музей заявит свою позицию в надежде, что должны решиться вопросы с нашей близостью к Садовому кольцу, с парковкой и архитектурным решением арки», - сказала Лебедева.

Со своей стороны, заведующая группой архитекторов НИИ Генплана Москвы Людмила Романенко подтвердила, что в «настоящее время для ГТГ и ЦДХ планом предусматриваются подземные парковки и проход в парк через арку в музее». Предполагаемая на данном этапе этажность построек - 3-4, 5-7 этажей.

По словам Романенко, поиск инвестора начнется примерно через год, после того, как «проект планировки пройдет 19 инстанций, получит согласование государственной экологической экспертизы и выйдет постановление правительства Москвы о реализации данного проекта». Предполагаемая на данном этапе этажность - 3-4, 5-7 этажей.

Помимо того, что инвестор обязан будет построить здания Третьяковской галереи и ЦДХ, что, по словам Лебедевой составляет 30-40 % от общего числа возведенных квадратных метров, в оставшейся части не менее 75% должны занять объекты культурно-просветительской направленности.

«В инвестиционной части предусмотрено размещение объектов культурно-просветительского значения, которое составляет не менее 75% от предполагаемых объемов, остальные 25% возможно приспособить под торговые или иные нужды», - заключила Романенко.

Жители и работающие в районе «Якиманка» граждане в соответствии с регламентом проведения общественных слушаний могут высказать свое мнение об уведенном проекте в письменном виде до 13 февраля.

На всякий случай, в холле Третьяковки организован мобильный медпункт. По словам врача, в течение одного дня работы выставки за помощью пока никто не обращался.

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости