На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Создатели комедии «Борат» готовы обжаловать запрет фильма в России

Представитель американской компании «XX Век Фокс» не исключает, что не получивший разрешение на прокат в российских кинотеатрах фильм про вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева все же выйдет на российские экраны.

«Выход картины «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» на российские экраны запланирован на 30 ноября, и ожидаемая дата еще не снята, окончательное решение мы еще не приняли, и этот вопрос будет решаться в Лос-Анджелесе. Возможно, компания будет пытаться обжаловать решение Роскультуры», - сказал заместитель директора по кинопрокату компании «ХХ Век Фокс СНГ» (представитель «XX Век Фокс») Вадим Иванов.

При этом собеседник агентства предположил, что фильм американского режиссера Ларри Чарльза в ближайшие недели станет хитом в Интернете и на домашнем видео.

«Нам ничто не мешает выпустить фильм на DVD, это же не порнография, и это будет реальной сенсацией на домашнем видео, так как запрос как со стороны зрителей, так и со стороны кинотеатров, существенный, особенно после выхода в Штатах. Я думаю, что в ближайшие недели он станет хитом в Интернете и на «пиратке», где он появится в течение двух недель после выхода в США 3 ноября», - сказал Иванов.

В США картина вышла в прокат в 837 кинотеатрах на 1100 экранах и за первый уик-энд собрала $26,4 миллиона, то есть в среднем по $31,6 тысячи на кинотеатр. «Это безумный результат. Для сравнения, по «Пиратам Карибского моря», которые вышли в этом году, средний показатель по кинотеатрам на старте был $32,8 тысячи», - сказал представитель компании.

Фильму было отказано в выдаче прокатного удостоверения Роскультурой с формулировкой, что «он содержит материалы, которые могут быть восприняты как уничижительные в отношении отдельных национальностей и религий и могут оскорбить определенную часть зрителей».

В центре сюжета картины - казахский журналист Борат Сагдиев (актер Саша Барон Коэн), который едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала «Спасатели Малибу» Памеле Андерсон. И по ходу фильма зритель узнает всевозможные смешные подробности из жизни современного Казахстана.

Новости и материалы
Глава Херсонской области заявил о причастности британских спецслужб к атаке на кафе в Хорлах
В Латвии запретили изучать русский язык в школах
В российском аэропорту сняты ограничения на полеты
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших после атаки ВСУ на Херсонскую область
Москвичам рассказали о погоде 1 января
Появились подробности о пожаре в Хорлах после удара ВСУ
Экс-советник Трампа спрогнозировал результат выборов на Украине для Зеленского
Арестович назвал главную цель Киева и Европы в конфликте с Россией
Губернатор Курской области рассказал о ночном ударе ВСУ по хутору
«Слишком молодая для меня»: 51-летний Нигматуллин рассказал о знакомстве с 23-летней женой
В Госдуме дали прогноз для внешней политики России на 2026 год
В двух российских аэропортах ввели ограничения
В Одесской области возник пожар после ударов
Утильсбор на автомобили и прицепы в РФ проиндексирован с 1 января 2026 года
В Турции заявили об отсутствии у Зеленского козырей для переговоров
Пресс-секретарь Сальдо рассказал о пострадавших детях из-за атаки ВСУ
Появились подробности о состоянии бывшего чемпиона мира Джошуа, попавшего в ДТП
В базу «Миротворца» в новогоднюю ночь попали шесть детей
Все новости
Разрушение по капле: 4 признака обезвоживания и его губительные последствия
Теперь вы знаете